Настройка гоночной яхты.

Получил отличную книгу "Настройка гоночной яхты" Билла Гладстоуна от моего старого товарища Александра Филатова, который ее переводил.
Интересное содержание и отличный профессиональный перевод. В принципе мне все это известно из практики, но нашел кое что интересное и для себя. Это уже одиннадцатое издание, добавлены все новинки по настройке яхт, с учетом современных тенденций и оборудования. С удовольствие выборочно прочитал некоторые главы, очень удобно, когда все сгруппировано по темам и написано хорошим русским языком, с сохранение легкого американского юмора. Это уже вторая книга такого уровня, после "Тактики парусных гонок", того же автора и переводчика.
Эти книги принципиально отличаются качеством материала от "веселых картинок" со всякими разными "парковками" и т.д. Такие книги должны быть у каждого уважающего себя яхтсмена, в хорошем значении этого слова, даже если не для участия в гонках, то для понимания управления и настройкой парусной яхты.
Конечно настройка парусов относится в большей степени к яхтам на которых есть что собственно настраивать, а не "носовой платок на закрутке в мачте" вместо грота и "всепогодную"  геную на закрутке вместо нормального стакселя, чем радует современный мейнстрим для чартерников.
Чем больше будет хорошей литературы с профессиональным переводом, тем лучше, реже будут задаваться безсмысленные вопросы типа : "какая скорость под парусами ?" или " как лодка держит волну ?"

Надеюсь вскоре появится и аналогичная качественная книга по морской практике, чтобы логично дополнить библиотеку русского яхтсмена.
Еще раз спасибо Александру Филатову и издательству Аякс-пресс, которые делают что-то реальное и полезное для поднятия парусной культуры в массах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.