Новогодний старт (Barcelona World Race 2010-2011)

31 декабря 2010 года в 1300 был дан старт кругосветной регаты Barcelona World Race 2010-2011. Гонка без остановок, на яхтах IMOCO-60(Open), без посторонней помощи, экипаж 2 человека.
Всего принимает участие 14 яхт и 28 членов экипажей из самых парусных стран: Франция, Испания и Англия, среди них известные имена: Peyron, Caffari и Desjoyeaux. Вот полный список участников и результаты.
Сама гонка достаточно сложная, достаточно посмотреть на карту, да и яхты IMOCO-60 наверно являются на сегодня вершиной парусных однокорпусных парусных судов.
Но хочется сказать не сколько о самих лодках и гонщиках, об этом достаточно много информации в прессе и интернете, а о том празднике, который устроили организаторы регаты, правительство Каталонии и мэр Барселоны. В течении почти 2 лет велась подготовка к регате, множество спонсоров, каждый считал для себя не только выгодным, но и почетным, быть спонсором такого соревнования, значок регаты уже был хорошо известен, он и на продуктах и на плакатах и на разных рекламах.
Наверно все население Барселоны и множество приезжих гостей посетили гоночную деревню и посмотрели и яхты и гонщиков и просто отдохнули с семьей. Каталонцы как всегда все отлично организовали, было интересно и взрослым и детям, везде много информации, все открыто и доступно, а главное удобно. В городе было установлено несколько огромных экранов, на которых транслировалась вся информация о подготовке и старте регаты.
Погода конечно немного подвела, питерская серость и моросящий дождь, но это не помешало настоящему городскому празднику, которым фактически стал старт регаты. Событие освещали несколько телевизионных и радиоканалов, большое количество рибов, вертолетов и даже дирижабль с видеоператорами всех средств массмедия.
Значительная часть всего флота из яхт-клубов Барселоны вышла в море, чтобы посмотреть старт, а флот там мягко говоря не маленький.
 Детям и семьям, как всегда было уделено много внимания, пока взрослые дяди на огромных яхтах готовились к старту, дети с папами тренировались на маленьких лодочках с такими-же названиями.

А мамы с дочками осваивали откренивание на трапеции на катамаране, интересный аттракцион, очень реально все функционирует, хороший тренажер для начинающих матросов.

Я буду болеть за нашу каталанскую команду Estella Damm, не только потому что люблю это пиво.
Фото всех яхт можно посмотреть здесь в альбоме.
В общем интересное событие и хорошо организованный праздник для публики, будем следить за результатами.
 На пресс-конференции, посвященной развитию гоночных яхта класса IMOCO-60 и регате Barcelona World Race, кратко рассказали о гонщиках, что интересно гоночные биографии довольно похожи у многих, с некоторыми вариациями: Optimist, Laser, Mini650, Figaro, в команде Open-60, шкипер, гонщик. Т.е. в среднем такой путь занимает около 15-20 лет, но немногие осиливают эту дорогу. Франция и Испания безусловные лидеры в океанских гонках, даже морская держава Англия сдала свои позиции не только в яхтостроении на берегу, но и в море. Зная и видя лично отношение испанцев к спорту, детям и вообще семье и своей стране, не удивительно, что они не только чемпионы мира по футболу, но и одни из лидеров в мире паруса. В каждой деревне, даже самой маленькой, где есть рядом вода, есть парусные школы, причем занятия бесплатные и лодки муниципальные, но правда и мэры деревенские на Мерседесах с охранниками не ездят.
 Вот такая школа в одной из соседних деревень, есть и тренеры и рибы и лодки, чем не Советский Союз в лучшие годы ? И такие школы на расстоянии 10-30 км друг от друга, когда проводятся регаты, то сотни лодок выходят на старт. Так что совсем не удивительно, что из этих мальчишек и девченок через 15 лет вырастут известные гонщики мирового  уровня, а у кого не получится, то будет получать удовольствие в любительских гонках и круизах, но без сомнения это будет здоровая нация. Это же касается и всех других видов спорта, а футбольных полей тут ........ Хотелось бы чтобы и в далекой северной стране местные власти пореже меняли свои машины и строили особняки, а купили бы местным детям десяток оптимистов, да тренеров бы пригласили на хорошую зарплату, вот и было бы дело.
Деда, а я когда подросту немного, тоже гощиком на яхте буду !


С Новым Годом и Рождеством 2011 !!

1 комментарий:

  1. ... мда, и каждый оптимистик со своей тележкой с калёсиками...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.