Вверх ногами (upside down)

Гонка Round the Island Race, вокруг острова White, в этом году проходила при штормовом ветре до 30 узлов и большой волне, огромный флот в 1908 яхт, от SB3 до гоночных океанских катамаранов. Некоторые просто не вышли на старт, другие сошли с гонки, было принято 75 !! сигналов бедствия, спасательная служба не успевала оказывать помощь, были привлечены дополнительные силы. Были и 4 сломанные мачты, и 3 перевернутых тримарана, в том числе и Dragonfly 28 Escape capsize (нужен QuickTime для просмотра), слава богу обошлось без человеческих жертв.

Журнал Yachting Monthly проводил краш тесты на яхте Jeanneau-44, садились на мель, ломали мачту, затапливали, но самый интересный тест это переворот (capsize).

В видео "замылен" самый интересный момент (минута 5:00), когда яхта находится килем вверх, в таком положении он находится в довольно стабильном состоянии (я видел оригинал видео), и только с помощью крана удалось ее перевернуть дальше. Это хорошо видно на фото.
Это к вопросу, что "старые хорошие яхты" легко встают после оверкиля, а новые "плохие" яхты не могут этого, это конечно не так.

Так что не все так плохо у новых лодок с "capsize". При этом начальная остойчивость современных корпусов значительно выше чем у старых лодок, это не только позволяет нести больше парусов, но и иметь меньше крен на ходу, плюс еще бортовой водяной балласт еще уменьшает крен 5 градусов, что в принципе неплохо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.