Яхта, которая ходит сама по себе.

Интересный случай произошел летом этого года в Тихом океане.  Derk Wolmuth стартовал в любительской гонке одиночек  Transpac 2012 из Сан-Франциско на Гавайи на своей яхте Vindo-40 "Bela Bartok", хотя реально она 31 фут длиной. Дистанция составлял около 2200 миль, на старт вышли 23 одиночника на лодках от 24 до 50 фт, это еще раз подчеркивает ходовые размерчики, причем только три яхты были по 44, 47 и 50 фут, остальные около 33 фут.
Пройдя большую часть маршрута, Derk Wolmuth почувствовал себя плохо, вероятно это было инфекционный шок и сепсис, нередко приводящий к летальному исходу. Дело очень неприятное и непредсказуемое.
Небольшое отступление в прошлое. Когда я был старпомом на контейнеровозе в1987 году, мы вышли из Перу примерно тем-же маршрутом, младший штурман почувствовал себя плохо, освободили его от вахты, приставили доктора (тогда еще доктора на судах были) и думали ну отлежится и нормально будет, бывает всякое. Но проходили дни, а состояние резко ухудшалось, действия доктора не помогали, консультировались по радио с профессором в Петербурге  Ленинграде (спутниковых телефонов и интернета не было :)), во были времена !). Сказали страшное слово "сепсис", и что надо надеяться на лучшее, хорошая такая рекомендация, если учесть что крайними будут доктор и старпом, то пришлось провести "беседу" с доктором и объяснить, что в морозильную камеру его положат вместе с несчастным, если что, ну так, на всякий случай. Надо сказать что штурман было молодой, загорелый, качался гантелями и вообще образец здорового образа жизни, молодая жена и т.д.,  и тут такое. Ситуация - середина океана, вертолеты не летают, доктора ничего сделать не могут, а человек уходит. Ну молодость взяла свое и состояние стабилизировалось, в общем пролежал штурман трупом недели три и еще через месяц привезли худющего, бледного и слега шатающегося на ветру, но живого мужа к его жене, вот была радость в семье. Это к вопросу о сепсисе или как его там называют.
Так вот Дереку тоже поплохело и он, как опытный и не очень молодой человек, понял что возможны, как говорится, варианты. Он активировал EPRIB буй и подал СОС, это было в 450 милях от Гавайи. На его счастье, рядом оказалось судно идущее в Новую Зеландию, яхтсмена сняли с яхты. Перед покиданием яхты, он раскрутил геную наполовину, настроил ветровой авторулевой, включил GPS треккер и пустил яхту по курсу на Гавайи, не надеясь когда-то увидеть свою яхту снова.
Но судьба распорядилась по своему. Остальные участники финишировали и получили информацию о случившемся. Для многих из них лодка это все, и дом и капитал и жизнь, они понимали что значит потеря лодки для Дерека. Получая данные о позиции яхты, которая плывет сама по себе, они следили как она приближается к Гавайям. Потом инициативная группа снарядила двух самых опытных моряков, которые арендовали рыболовный бот и вышли навстречу ловить яхту в океане и что важно, поймали. Концы были за бортом и намотаны на винт и руль стаксель частично порван, внутри бардак, но... яхта была на плаву и медленно двигалась по курсу.
Вот такая морская история, когда десяток моряков собрались и помогли товарищу в беде. Тут конечно можно упомянуть и о моем однофамильце Сергее Морозове (позорит фамилию), который бедствует на свое яхте, как раз на тех самых Гавайях и устроил в интернете то-ли мыльный сериал для тетенек из глубинки то-ли сбор интернет-подаяний.
И это когда вокруг столько хороших и добрых людей, особенно с таком специфическом деле, как одиночное плавание на парусной яхте.
Желаю всем успеха на море и на берегу.

4 комментария:

  1. "Тут конечно можно упомянуть и о моем однофамильце Сергее Морозове (позорит фамилию), который бедствует на свое яхте, как раз на тех самых Гавайях и устроил в интернете то-ли мыльный сериал для тетенек из глубинки то-ли сбор интернет-подаяний."

    Более чем солидарен. Друг подсунул прочесть ЭТО - не осилил, завяз в соплях автора. Знаю минимум один случай, когда барышня, после прочтения этого "ужастика", наотрез отказалась идти с мужем в чартер. Ну и кому нужен этот тиражируемый негатив?..

    ОтветитьУдалить
  2. Там или 100% вранье и "ужастики" для сбора денег или действительно он "бестолочь". Ни первое ни второе не вызывает положительных эмоций, поэтому лучше забыть, но за фамилию обидно.

    ОтветитьУдалить
  3. Видел я этого Морозова на Ютубе.
    Вроде там он просто выкладывает ролики со своей кругосветки и ведёт блог. А где он просит подаяний там? Что то я не нашёл информации о том, как он бедствует на Гавайах.

    ОтветитьУдалить
  4. Все субъективно в этом мире, в любом случае, я желаю однофамильцу успехов и достойно решить свои проблемы.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.