Показаны сообщения с ярлыком Цитаты и жизнь. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Цитаты и жизнь. Показать все сообщения

Пионер океана - Frencis Chichester.


ПИОНЕР ОКЕАНА

Frecncis Chichester вошел в историю парусного мира как символ сильного духа и целеустремленности в достижении своих целей. 50 лет назад 28 мая 1967 года он завершил свой рекордный кругосветный поход на яхте Gipsy Moth IV.


Magnus Rassy (Halberg Rassy)


После теста нового флагмана HR-64, журналист из Yachting World спросил владельца Hallberg-Rassy Yachts: На такой технически сложной и оборудованной яхте вполне вероятно, что всегда что-то будет не работать или ломаться ?
На что Magnus Rassy хладнокровно ответил: "Это реальность и я думаю это хорошо, что об этом было сказано.  Иногда ожидания владельца к лодке слишком высоки и владелец думает, что на яхте все должно быть исключительно, но это не реально."
---
Хорошее высказывание, полезно новоиспеченным яхто-владельцам без опыта, которые думают что заплатив большую сумму за бренд, все и всегда будет работать, но это далеко не так.
К этой теме, мой концептуальный подход, что оборудования должно быть минимум, лучших производителей (дорогое) и оно должно быть предельно простое, для уменьшения риска поломок в критических ситуациях.
В продолжение темы техники, это размер, несмотря на прогрессирующие фантазии будущих владельцев о "русском размерчике" 50+ футов, остаюсь при своем, макс 42 фт для частного владельца, без наемного капитана и команды.



Три компонента яхтинга

Директор английской верфи Oyster Marine в интервью журналу Yachting World высказал следующую мысль: "Три момента, которые вы должны иметь, чтобы купить яхту - время, деньги и здоровье. Подразумеваем что у вас есть здоровье, если вы имеете деньги, то вам осталось найти только время"

Вот как раз времени, как правило, и нет у современных покупателей яхт, так же как и команды на "русский размер", но это на радость чартерным компаниями, которые успешно продвигают "гамбургер-яхтинг" в массы и даже создали целое направление в дизайне - "мейнстрим", который полностью отвечает требованиям сегодняшнего времени - 350 дней в марине, несколько недель в летнее время, с несколькими дневными переходами между близ лежащих марин, а потом, долгими осенне-весенними вечерами, бурное обсуждение достоинств и недостатков на форумах и в московских кафе. Ну такая наша действительность.

Зависит ли удовольствие от размера.. ?

"Удовольствие , получаемое от лодки , находится обычно в обратной пропорции к ее размерам". - Гарри Брайэн , журнал WoodenBoat 126. 1995


Если не брать в расчет крайности - яхты Абрамовича и Гвоздева, то такое мнение я считаю логичным. Увлечение "русским размером" 50+ фт вызывает сомнение, когда счастливые владельцы постоянно в поисках экипажа, даже для дневного выхода, друзья заняты или они хотят "свою яхту", жена не очень любит это море, а у детей свои интересы. Это к теме об оптимальном размере, для меня это 33-35 фт "евро-сайз" и 40-43 фт "оушен-сайз". В конце концов яхта служит для собственного удовольствия от плавания под парусами, а не для "катания пасажиров"

Джозеф Конрад (1857-1924)

"Гонки яхт - это организованное развлечение праздных людей, удовлетворящее тщеславие некоторых богатых англичан почти столько же, сколько их врожденную страсть к морю."

Много изменилось за почти 100 лет. Праздные люди теперь трудятся в офисах и они очень даже не праздные, богатые теперь не только англичане, а вот врожденная страсть к морю постепенно уходит с падением важности и престижности самой морской работы.