Показаны сообщения с ярлыком Morozov yachts. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Morozov yachts. Показать все сообщения

Zefir-76. Новые горизонты.


Каждый период истории имеет свои особенности, традиционные и технологические, это касается любой области деятельности человека, будь то электроника, автомобили или авиация, но у нас речь естественно идет о парусных яхтах.

Сложилась интересная и в некотором роде парадоксальная ситуация, бюджетный мейнстрим плотно заполнил все возможные щели, профессиональные гонщики и спонсоры ушли «на крылья», очень богатые люди плотно заняли свое место в суперяхтинге. 
Но есть еще одна группа очень достойных людей, которые хотят иметь яхту для души и могут себе это позволить и по времени и по финансам, именно для них строятся яхты на заказ по индивидуальному авторскому проекту или как сейчас модно говорить «кастом».



Как создаются настоящие яхты. Часть 3(3).


Сборка яхты

После покраски и нанесения теплоизоляции, собственно и начинается сборка яхты. Сначала примеряется и устанавливается основное оборудование, монтируются трубопроводы и проводки. Параллельно по мере необходимости, устанавливаются элементы интерьера, с заранее подготовленными местами и вырезами для монтажа оборудования. После подгонки и уточнения деталей, часть интерьера снимается для окончательной лакировки и установки фурнитуры, часть элементов доводится на месте, все законченные мебельные элементы тщательно упаковываются для защиты от повреждений.



Как создаются настоящие яхты. Часть 2(3).


Постройка корпуса

Индивидуальная яхт на заказ (custom yacht) обычно строится в единичном экземпляре, поэтому технологии массового производства мало применяются в этом случае, если только для небольших деталей, имеется в виду матричное производство стеклопластика. 


Как создаются настоящие яхты. Часть 1 (3)

На фоне постоянного обновления модельного ряда производителей парусных и моторных яхт, многие  постоянно спрашивают, куда мы идем, почему большинство, к чему прикоснется рука большого бизнеса, превращается в Икею и Яхтбургер ? Ответ поразительно прост, хорошая частная парусная яхта не может строиться серийно и быть "дешевой".


Тяжелые VS Легкие. Разные взгляды на предмет.

Любой яхтсмен думает о своей "яхте мечты", причем мнения могут быть радикально противоположными. Приоритеты в параметрах тоже могут быть разные, кому-то важна скорость под парусами в различных условиях, другим запас воды или топлива, третьим важна толщина борта или кондиционер на борту.

Юбилейная 30я La Ruta de la Sal 2017

Традиционно мы принимаем участие в самой крупной испанской регате La Ruta de la Sal уже с 2009 года. За это время были и победы и провалы, но мы не унываем и продолжаем гоняться.


Soler-35 - Итоги : Внутри и на ходу - Часть 2(2)

В продолжение подведения итогов годовой эксплуатации новой яхты Soler-35, как прототипа для следующих моделей 38/42/52 фута, рассмотрим что внутри и снаружи, а также плюсы и минусы концепции быстрого круизера с рубкой, что понравилось и что не очень.


Soler-35 - Итоги : Проект & Конструкция - Часть 1(2)

Прошло больше года, как была спущена на воду и настроена  новая яхта по проекту Soler-35, пришло время подвести некоторые итоги, плюсы и минусы концепции и конструкции современной круизной яхты с рубкой типа "pilothouse".


Soler-35 - Обзор. Часть 1: Палуба

После полноценных осенних ходовых испытаний и новогоднего похода 500 миль на Мальорку и обратно, хочу познакомить с деталями Soler-35, как прототипа новой серии Soler Fast Cruiser, которая предварительно включает в себя модели 38, 42 и 52+.


M43 (Classic Pilothouse Cruiser) - новый проект

Пока полностью занят тестами, настройкой и анализом последнего моего осуществленного проекта Soler-35 Fast Cruiser, но мысль двигается уже дальше и как нередко бывает в неожиданном направлении.


Soler-35 первые тесты

Пока готовлю фото и видео материалы, провели первые тесты новой лодки и после того как эмоции успокоились, есть уже некоторое обоснованное впечатление.

Soler-35 Fast Cruiser. Часть 1: от концепции до спуска. Первые впечатления.


Яхта на воде, мачта стоит, киль не отвалился и лодка не утонула у причала, в общем неплохой результат для начала. Это был самый долгий и наверно самый сложный, по разным причинам, мой проект.

Путевые заметки о Ruta de la Sal 2014

Завершилась традиционная пасхальная регата XXVII Ruta de la Sal 2014 в Испании. После "технического" двухлетнего перерыва мы снова стартовали и не зря, в этом году опять стали призерами, заняв 3 место в группе Альфа-2, что очень неплохо с учетом того, что шли на новой лодке и с малым экипажем, первый раз принимавшим участие в такой регате. В 2009 году мы заняли 1 место в группе Альфа-3, в 2010 году 1 место в группе Альфа-2, в 2011 году 10 место в группе Альфа-2 и вот в 2014 году опять на сцене.

Победа ! в конкурсе проектов

Получил приятное известие от организаторов конкурса проектов маломерного судостроения:



"27 ноября в Самаре прошел финал открытого конкурса проектов в области маломерного судостроения. Конкурс проходил в 3-х номинациях: проекты парусных яхт, проекты моторных яхт и катеров, проекты яхтенного оборудования.
Всего на Конкурс было представлено более 90 работ, из которых 79 были признаны соответствующими Положению и вынесены на суд жюри.
Среди членов жюри – Frederic Sarfati, совладелец и создатель верфи “Oxygene Yachts” (Франция); Marc de Antonio, руководитель «De Antonio Yachts» (Испания); Jan Visser, “Visser Yacht Design” (Нидерланды); Альберт Назаров, «Albatross Marine Design Co» (Таиланд), и многие известные российские и зарубежные эксперты.
Жюри оценивало проекты по пяти основным критериям: оригинальность проекта; степень и глубина проработанности; реализуемость проекта; инновационность проекта и возможность коммерциализации.

Первое место в номинации «Проекты парусных яхт» получил проект «Soler-35» от «Morozov Yachts», второе место – парусный катамаран «Котлин» (ООО ПКФ «АСК»), третье место поделили проект яхты «Спутник-15» (ООО «Спрей и Ко») и швертбот «Чиж-2» (Стрелецкий Игорь Юрьевич)."


Кроме радости за положительную оценку проекта Soler-35, также приятно видеть большое количество участников конкурса с самыми разнообразными проектами.  Похоже что организаторы конкурса проектов и осенней выставки Volga boatshow 2013 нашли правильный формат, место и время проведения мероприятий.
После дорогих и пересекающихся московских выставок и вялотекущего петербургского "шоу", Самара радует свежим подходом и хорошей организацией, что отмечают все участники мероприятий.
Спасибо друзьям и партнерам за поздравления, соответственно приглашаю всех весной на тест-драйв Soler-35.



Путешествия "Северной утки"

"Северная утка" она же "Nordic duck"  - это алюминиевый моторсейлер проекта MT-37. Это последняя лодка,  построенная на нашей верфи "Morozov yachts" на Петровской косе в Санкт-Петербурге и спущенная на воду в октября 2005 года.
Почему я вдруг вспомнил о днях былых ? Просто недавно получил от первого и единственного владельца лодки серию отлично снятых видеороликов о природе Байкала и походах на "Nordic duck" и захотелось освежить в памяти как это было, при том что наверно это была самая любимая из построенных мной лодок.
Я ездил в Иркутск сдавать лодку и та поездка отставила приятные воспоминания о Байкале и людях там живущих.
В суете мирской, как всегда, не хватает времени и терпения снимать видео, как максимум это пофоткать по ходу дела, о чем потом сильно жалеешь. Так и с МТ-37, фотки кое-какие  нашлись, а с видео не густо, пришлось лепить из того что было.
Периодически общаясь с владельцем по телефону или емейлу, я всегда спрашивал, что сломалось или что не так, но к моему большому удовольствию, всегда был один ответ, что все нормально, мелочи не в счет. Мелочи типа - разбились фонари на мачте, лак облупился на люке или мойка засорилась :)) Учитывая что лодка достаточно хорошо технически оборудована, отсутствие проблем с техникой в течении 7 лет активной эксплуатации только подтверждает , что лодка построена качественно и это радует.

Многое изменилось и  стране за прошедшие 10 лет, лодки теперь строят все кому не лень, любые материалы можно купить в магазине, даже появился уже некоторый рынок труда, но если небольшие функциональные моторные лодки уже кое-как  научились делать, то что-то большее, оригинальное или просто стильное, пока не видно, я имею в виду парусные яхты конечно. Или экстравагантные новинки с неадекватным своей идее качеством (Пифагор, Алекстар) или более качественная, но традиционно-скучная (Рикошет-1220), гоночные Open-800 и GP-26 не в счет, видимо еще не пришло время. Может мой текущий проект Soler-35 Fast Cruiser будет тем оптимальным балансом модерна, практичности и качества, кто знает, весной посмотрим на воде что получилось и сможет ли он стать достойным братом моторсейлеру MT-37 "Nordic Duck" ??
Вернемся к моему видео ролику, учитывая дефицит времени и небольшой опыт видеомонтажа, прошу строго не судить, приятного просмотра....



Soler-35: про Kevlar и Aramid

Последний пост "про сандвичи" не был бы полным, если не упомянуть об улучшениях, которые могут делаться для конкретных объектов. Как уже понятно, что композитные конструкции сегодня это материалы не только настоящего, но и будущего, когда традиционные материалы как сталь и алюминий будут применяться в ограниченном объеме. Но есть у сандвича и недостатки, сегодня о них и как с ними бороться.
Несмотря на значительную прочность композитной конструкции самой по себе, на сжатие, растяжение и скручивание, тем не менее наружные слои делаются толщиной необходимой для всей композитной конструкции, как правило несколько миллиметров, в комплексе с общей толщиной сандвича например 30 мм, этого более чем достаточно.
Но есть такое понятие как "прокалывание", т.е. когда удар прилагается в одной точке, при этом вся композитная конструкция спокойно выдерживает нагрузку, но вот внешний слой может быть поврежден "в точке". Если алюминиевая яхта при "прокалывании" сразу получает сквозное отверстие, то в композитном сандвиче еще не факт что будет сквозная дырка.
При создании проекта Soler, это было учтено на стадии проектирования и внешний слой был усилен тканью Aramid,  выглядит это в рулоне так.
Материал Aramid был изобретен в 1964 году группой ученых под руководством Стефани Кволек и запатентован фирмой DuPont под названием Kevlar, которое и стало именем нарицательным для всей группы аналогичных материалов, как это произошло с именем ксерокс (Xerox), все копиры стали ксероксами.
Мы рассматривали варианты использования базальтовых тканей, но длительные сроки поставки материала, подтолкнули к использованию дорогого, но проверенного материала, будем называть его кевлар.
Как известно, кевлар используется в бронежилетах и других военных изделиях, он имеет большую прочность, не подвержен температурным изменениях даже при очень низких или высоких температурах и что не мало важно имеет пониженную тепло и звукопроводность. Таким образом корпус Soler-35 будет не только "бронированным", но также теплым и тихим, что совсем неплохо для любой  яхты. Некоторые верфи, например Shipman, широко используют кевларовые материалы при постройке корпуса, но стоимости этих яхт позволяют это делать, а вот для небольшой не гоночной яхточки всего 35 фут, применение кевлара можно считать редкостью.
Сделали пробное формование элемента корпуса вакуумной инфузией на специальной винилэстеровой смоле с сандвичем Divinicell и тканью Kevlar.
 Все прошло успешно, после этого хотели сломать образец, ну чтобы в мусорный бачок влез, но не тут-то было, не все так просто оказалось....
В общем тест прошел нормально, поверхность матрицы очень хорошая, корпус будет не только прочный, но и гладкий и красивый.
Продолжаем собирать матрицу палубы и кокпит, ткань и панели для сендвича, впрочем как и детали матрицы, нарезаны на станке CNC он-же ЧПУ.
Пока суть да дело, определились и с цветовой гаммой, корпус будет Light Ivory, по нашему "слоновая кость", а рубка будет Grey White, непонятно только чего больше - Grey или White.
На следующей неделе будет уже готов корпус, собственно само формование корпуса с вакуумной инфузией занимает всего около 1 часа - быстро, экологично и еще оказывается и прочно. Имея большой опыт по постройке алюминиевых яхт, скажу что с композитами процесс постройки конечно быстрее и в общем-то проще. Процесс идет, а весна все ближе.
Кстати, как правильно сЕндвич или сАндвич ? Гугл упорно правит на А, а мне как-то ближе Е, но послушаем старшего брата.
Желаю всем успехов.

Сэндвичи и с чем их едят.

В процессе проектирования, а сейчас уже и постройки Soler-35 FC, я регулярно получаю одинаковые вопросы, поэтому скоро сделаю раздел FAQ на сайте, а сейчас хочу кратко коснуться вопроса о сэндвичах, который волнует некоторых спрашивающих.
Нет, речь не о гамбургерах в рационе питания или диеты яхтсмена, а о конструктивной прочности корпуса яхты.
Как известно из истории развития техники и технологий, все новое сначала подвергается неприятию, потом осторожному опробованию, а через некоторое время уже никто и не вспоминает, что это было когда-то чуждой новинкой. Мы видим  что кроме компьютерных технологий и связи, так же далеко и быстро шагнули химия, биотехнологи и конструкционные материалы. Совершая полет на современном авиалайнере или поездку на автомашине, никто особо не задумывается о том, из каких материалов они сегодня сделаны. Но почему-то вопрос применения современных материалов продолжает волновать яхтсменов, в частности вопрос о композиционных материалах, а конкретно сэндвичах. Не вдаваясь в подробности теоретической механики и химии, можно простыми словами рассказать об этих самых сендвичах, кому-то это покажется слишком упрощенно, но кому-то будет и интересно.

Собственно из чего состоит этот самый сэндвич, все просто - наружный слой, средний слой (наполнитель) и внутренний слой. Вся система работает как нагруженная балка, для тех кто знает и еще помнит теормех.
В теории средний слой вообще может отсутствовать, так как работают фактически крайние слои, но реально это невозможно, поэтому для наполнителя используются различные легкие материалы: пенопласт, бальса, кедр или сотовые структуры. Почему лодки из сэндвича более легкие и прочные, чем построенные по другим технологиям ? Для этого надо посмотреть на прочностностные характеристики сэндвичевых композитных конструкций по сравнению в другими материалами: монолитный стеклопластик,  металл или дерево.
Толщина монолита х1, при толщине сендвича х2, прочность возрастает в 6 раз, а жесткость в 12 раз !  Важным аспектом является возможность менять прочностные характеристики в зависимости от величины нагрузок, что при современных программах проектирования не представляет большой сложности. Таким образом, прочно будет так где это действительно надо, а не так как везде. Внутренние усиления остаются в большей степени для интерьера или установки оборудования, при этом переборки и мебель тоже могут быть сэндвичевыми и значит прочными и легкими. Вес яхты значительно снижается, а это значит меньше водоизмещение, больше скорость и меньше расход топлива, меньше материалов и меньше стоимость. Также плюсом сэндвичевых корпусов является отличная тепло и звукоизоляция, ваша яхта будет теплой и тихой, меньше надо гонять отопитель или кондиционер и нет конденсата на бортах.
Но если все так хорошо, то почему продолжают задавать вопросы по качествам сэндвичевых лодок ? Ответ на этот вопрос в слове "качество". Первые пенопласты на флоте появились в далекие 30-е годы на подводных лодках Германии. Пластиковые яхты стали строиться 60-х годах, фактически повторяя конструктивные элементы деревнных яхт,  из-за отсутствия опыта, статистики и даже понимания материалов, получались претяжеленные лодки. С течением времени и развитием материалов и технологий, лодки менялись и снаружи и конструктивно, сегодня мы имеем современные пластиковые лодки из монолитного пластика, которые технически значительно лучше и комфортнее первых пластиковых яхт 60-80-х годов, не говоря уже о дизайнерских кастрациях под IOR формулу 80-х годов. Сэндвичевые конструкции начали свою жизнь с бальсовых палуб и гоночных яхт, но тогда не было подходящих материалов и технологий, у многих строителей не было просто опыта, отсюда периодически появлялись проблемы с сэндвичами, эти "страшные" истории с удовольствием тиражировались сюрвейерами и журналистами, а пользователи с удовольствие пересказывали эти "страшилки" между собой. Отголоски старых проблем слышны еще и сегодня, почему и задают мне вопросы о надежности сэндвича в моем проекте Soler-35.
Так в чем собственно вопрос, почему сегодня в 2012 году 21го века задают эти вопросы на основе старой информации ? Где узкие места в сэндвичах ? А они конечно есть.
На картинке видно что при изгибе сэндвичевой панели происходит разнонаправленный сдвиг внешних слоев, который передается через средний слой. Если структура равнопрочная, то деформация происходит до момента слома всей конструкции.
Таким образом, внешние слои должны быть максимально прочные на сжатие и растяжение и прочность приклеивания к среднему слою выше прочности самого слоя, средний слой (наполнитель) должен обладать достаточной эластичностью для поглощения допустимых деформаций внешних слоев.
Чтобы понять проблему старых сэндвичевых корпусов 80-90х годов надо понимать как и из чего их делали. Во первых смолы и армирующие ткани были мягко говоря более "простыми", стеклоткань корпуса прикатывалась валиками вручную и это сильно зависело от опыта (или настроения) формовщика, а так как формовщики стоили дорого, то их нередко заменяли на мексиканцев (или узбеков), которые были хорошими парнями, но не асы формовки точно. В качестве наполнителя, как правило, использовалась панели из поперечного среза дерева бальсы. Этот материал имеел свои плюсы и минусы. Бальса легкая, относительно дешевая, хорошо пропитывается смолой, но при попадании воды или прохой пропитке, подвержена гниению и разрушению. Отсюда множество американских лодок 80х годов за 20-30т долларов, которые так любят рассматривать наши интернет-покупатели "телушек за морем". Одна из причин дешевизны это гнилые бальсовые палубы, а иногда и надводный борт, ремонт довольно непростой и очень не дешевый.
Также бывали случаи и откровенной халуры производителя, когда использовались дешевые и неправильные материалы, нарушалась технология и получался просто не пригодный продукт, который и становился красной тряпкой для консерваторов.
Яркий пример из недавнего прошлого, халтура при формовке яхты модели Hazar-30, как они там его делали и главное зачем так, остается загадкой.
Наполнитель положен блоками, а не листом, неровно, непропитан ничем, белый состав это остатки какого-то клея, но явно не смолы. Не удивительно что такой корпус расслоился, но является ли это подтверждение того что сэндвич это плохо ? Конечно нет, это как сказать что упала бетонная стена дома, значит бетон не пригоден для строительства, вопрос только в правильности проектирования и применения материалов и существующих технологий.
Так вот при ручном формовании корпуса процесс занимает значительное время и на каждом этапе (каждом слое стеклоткани) был шанс ошибки, либо неправильно добавлен отвердитель или не выдержано время между слоями или не качественно прикатана стеклоткань и т.д. Поэтому каждая лодка, даже построенная на первокласной верфи не имеет 100% гарантии качественного ламината корпуса.
Но развитие шло дальше, стали внедряться новые смолы, пре-преги (пропитанные ткани), пенопласты и соты, биаксиальные ткани и т.д., но все это продолжало базироваться на ручном формовании, которое не только не может быть стабильным по качеству, но и очень вредно для здоровья и экологии из-за испарений стирола. Первым шагом стало приклеивание наполнителя сэндвича к наружной обшивке с помощью вакуума, это конечно улучшило качество сэндвичей, но не радикально, так как оставался элемент ошибки в формовке внешних слоев.
Процент пропитки тканей смолой оставался низким, содержание стеклоткани в готовом изделии был около 30-40%, соответственно содержание смолы высоким, а прочностные характеристики относительно низкими. Многие считают, что чем больше налито смолы тем лучше, но смола не является в прямом смысле конструкционным материалом.
Развитие пре-прегов, эпоксидных и винилэстеровых смол с длительным сроком полимеризации позволило перейти на следующий этап развития технологии - формование полностью готового изделия, без промежуточных операций и с высоким содержанием армирующего материала до 70% !, что в 2 раза больше чем при ручном формовании. 
Такая технология имеет различные наименования и вариации (RTM, SCRIMP, VARTM), но общее название это Vacuum Infusion (вакумное наполнение).
После нанесения разделительного слоя воска и цветного гелькоута, в матрицу укладываются все слои одновременно, включая средний слой наполнителя, в нужных местах делаются закладные элементы для установки оборудования или локальные усиления по проекту. В качестве наполнителя используются специальные пенопласты различной плотности (это не упаковочный пенопласт конечно), наиболее известные марки - Divinicell, Airex, Corecell. 
Особенностью конструкционных пенопластов, кроме их прочностных характеристик, является специальная лазерная нарезка с обеих сторон и перфорация листа , что при проникновении под давлением смолы, образует "мостики" между внешними слоями сэндвичевой панели, что в комлексе с 100% приклеиванием всего слоя образует единую и прочную конструкцию обшивки корпуса яхты. Правда само слово "обшивка" уже потеряла свое первоначальное значение, так как это собственно и есть корпус, а не обшивка.
Весь "пирог" закрывается пленкой, устанавливаются линии подачи смолы и откачки воздуха. Компрессор откачивает воздух, специальная  смола повышенной текучести, под давлением, пропитывает "пирог" корпуса, не оставляя даже практически никаких пустот или не проклеев. 
Весь процесс собственно формования корпуса лодки 12 метров занимает около часа, при этом никаких вредных испарений и рук в смоле, т.е. вообще человек не притрагивается к процессу формовки. В результате, кроме радости экологов, мы получаем практически идеальный продукт - легкий корпус, с усилениями в нужных местах и не подверженный расслоению, так как расслаиваться собственно нечему, прочность клеевого соединения внешних слоев выше прочности самого слоя или наполнителя. Т.е при очень сильном ударе просто проломится борт, так же как на стали, алюминии или стеклопластике. Надо отметить еще одну особенность сэндвичевых корпусов, это способность абсорбировать небольшие удары за счет упругой деформации обшивки корпуса, без ее разрушения.
Эта технология используется практически во всех сферах, где требуются легкие и прочные композитные конструкции от автокараванов до космических аппаратов.
Именно по такой технологии и изготавливается сейчас корпус Soler-35, следите за новостями.
Желаю успехов.

Whipstaff и с чем его едят

Есть такой очень древний дивайс под названием whipstaff, такой древний и малоизвестный, что я и сам поначалу призадумался о значении этого слова, так как нет русского перевода, хотя наверно любители старины и строители "Shtandart" знают как это называется.
В общем это такой вертикальный румпель (tiller), который довольно широко использовался на парусных судах, когда надо было рулить с верхней палубы, которая была довольно высоко, это потом уже пошли тросовые, цепные и потом и гидравлические приводы, а сначала было "слово whipstaff".
Откуда у меня возник интерес к этому дивайсу, неспроста это точно. Когда мы с конструктором обсуждали рулевое устройство для Soler-35 (это Soler-34 вырос на фут), то подъемные рули, который предусмотрены в версии Motosailer оправданы его предназанчением, т.е. поднимаются при движении под мотором, но на скоростной криузной яхте, а именно так я ее позиционирую, это явно необязательно. Два штурвала в стандарте это понятно для такого типа яхты, хотя размер лодки на нижнем пределе, но хотелось сохранить и ощущение от управления настоящей яхтой, т.е. с румпелем. Но места в кокпите уже не было, надо же еще и 4 лебедки и места на 4 человека разместить и "трюм" для надувной лодки. Нужен был свежий подход, и предложенный дизайнером пресловутый "whipstaff" пришелся как нельзя в тему. Тут и вспомнили что такая штука уже использовалась на Etap-32, ну не совсем такая, но похожая и называлась она EVS (Etap Vertical Steering).

Вообще Etap Yachting была хорошей верфью, это именно у них были непотопляемые яхты и вообще неплохие яхты, так же как и тот же Dehler, вероятно именно их высокое качество и инновации, и цена соответственно, и привели эти хорошие верфи к неоднократным банкротствам. А может причина в том, что раньше это были частные верфи, руководимые талантливыми энтузиастами, а теперь это просто бизнес и владеют всем этим инвестиционные фонды, которые не только верфи, но и целые страны загоняют в кризис,что сейчас и наблюдаем.
Но вернемся к нашему дивайсу Whipstaff, по мнению специалистов, которые тестировали эту яхту, эта система имеет ряд преимуществ перед традиционным штурвалом:
- простая и надежная конструкция
- больше свободного места в кокпите, на ходу и на стоянке
- хорошая видимость и доступность навигационных приборов
- понятно положение руля, не требуется дополнительных приборов
- управление такое-же как штурвалом
- "чувство" руля и яхты, как при управлении румпелем (tiller).
- повороты осуществляются легче и быстрее
В общем одни плюсы, к минусам можно отнести только консерватизм потребителя.
В нашем случае с Soler-35 FC (Fast Cruiser) когда кокпит сдвинут к корме и места немного, такая система управления будет очень удобна, причем яхта быстрая и ощутить лодку можно только с румпелем или whipstaff.
Автопилот может быть стационарный, расположенный под палубой или румпельный, который можно установить в кокпите, он же может быть использован и как запасной автопилот.
Все новое, это хорошо забытое старое.

Soler-35 FC - процесс пошел.

Ну вот после длительного кризисного затишья и созревания деталей, процесс, как говорится, пошел. На следующей неделе начинаем работу над рабочей документацией проекта Soler-34 FC. Вообще я думал, что первым пойдет моторсейлер Soler-34 MS, но вперед пошел быстрый круизер, видимо быстрый и на бумаге :) чему я в общем-то рад.
Детали еще будут конечно уточняться, делать ли два штурвала или оставлять румпеля, оба варианты имеют свои плюсы и минуы. Делать ли в копите подъемный столик или достаточно съемного,  ну и прочие детали. В частности подъем киля надо-бы делать электро-гидравлическим, но не хочется усложнять лодку системами, может ручная или электрическая лебедка пойдет, тем более лодка планируется для базирования на Средиземном море, где с глубинами все нормально.
Кроме технических вопросов, обсуждается и дизайн помещений, после долгих перетираний и рассматривания живых лодок и фотографий, пришли к мнению, что экстерьер должен соответствовать интерьеру, т.е простой и практичный, минимализм без "петушков". В качестве прототипа взяли французкую RM, как пример сочетания стильного модерна и практичной простоты. Крашеные поверхности, чистые линии, мягкие цвета.
К покрытию палубы тоже решили подходить сугубо практично, т.е. ее задача не скользить, легко мыться и минимум ухода. Тик отпал сразу, Флекситик расматривался, но не подходит по стилю, да и тяжелый, делать нескользячку в матрице, тоже не лучший вариант. Остановились на покрытии TBS, это будет выглядеть примерно так.
Аналогичное покрытие, но фирмы Vetus, я использовал на М-30, М-37 и М50, практика показала отличные характеристики таких покрытий, иногда только они слишком сильно "цепляются" за голые ноги и лучше по палубе не скользить, для этого это покрытие собственно и сделано.
За более чем 8 лет эксплуатации М-30, покрытие не имеет повреждений, только несколько уголков панелей потребовали подклейки, но это не замена тиковой палубы уж точно.
Мотор на Soler-34 FC будет установлен обычный, простой и надежный дизель с сейлдрайвом. Решил опять-же быть ближе к принципу KISS (Keep It Simple and Stupid). На стандартном двигателе будет заменен генератор на более мощный и навешена водяная помпа для закачки водяного балласта в бортовой балластный танк. Хотя  я и являюсь энтузиастом гибридных электрических движителей, но взвесив все за и против, в первую очередь вес и во вторую очередь цену, решил что такое оборудование пока еще "не готово" для установки на бюджетные яхты, надо подождать пару лет, вес и цена систем уменьшится. Есть кончено желание установить новый двигатель  MO32 Steyr Motors, но производитель даже цену еще не может сказать, а двигатель появится в продаже в конце 2012 года, может тогда и решим, поэтому отложили вопрос до осени, да и выбор не велик собственно - Yanmar, Nanni или Volvo.
Мачта от Selden или Nordic Masts, обе фирмы хороши, посмотрим что они предложат. Насчет Selden, с которым работаю уже около 10 лет, то думаю что будем ставить их новые реверсивные шкотовые лебедки, для одиночки это как раз что надо.
В общем лодка получается вся такая инновативно-креативная, как теперь модно говорить. Верфь в Польше очень позитивнна в отношении моих новаций в технологии постройки корпуса, поэтому общаемся на одном техническом языке, да и конструктор тоже прогрессивен, так что команду собрал неплохую, посмотрим как картинки трансформируются в живую лодку, будем стараться, чтобы "процесс шел и дальше".
Кому интересно, пишите в почту или Скайп, отвечу на все вопросы.
Желаю успехов.

Soler-34 Mororsailer ? Why not only MacGregor !

The first and base boat in my new project of Soler Yachts series was the Soler-34 MS (Motor Sailer). Why start with motorsailer ? The reasons are simple, our boat company Velero Marin in St.Petersburg (Russia) already about 10 years the dealer of various motorsailers - MacGregor, Odin, Imexus, Sunhorse, Vita. Some of them stopped the production, but the MacGregor is still very healthy on the market. So, the owners of production small motorsailers, mostly owners of MacGregors, after some years of studying the cruising with their first boat, logically wanted to go further to bigger boat with similar options of both world - sailing and motoring, but .... no such boats on the market.
From other side the hull forms of modern fast boats with wide beam aft and narrow entry bow is good for surfing downwind with 10-20 knots in proper conditions. Also the modern outboard motors become more powerful and light. I thought why not combine such good things in one boat and also add the pilothouse, or deck salon, as they call it now in mainstream boats (however they are not deck salon at all).
Then I collected the information and prepared the concept information for further step, to design the boat. The right design team is key in success of any project.
I contacted with various designers from different countries, some of them were very busy, another expensive, but most of them were simply Conservative.
And I was lucky when contacted with Barcelona based design team of Ricardo Teixido and Tim Harrold. Ricardo gave the long term experience in design, boatbuilding and knowledge of composite materials. Tim, originated from New Zealand yachting, added the very fresh, young and creative impression into the project of Soler Yachts. 
So, the first Soler-34 MS was born as below:


What we have:
- easy building method with composite materials at moderate price.
- lifting keel and rudders for approaching to river or sea beaches or dry-out.
- light boat with powerful outboard 130 h.p. and mooring speed about 15-18 knots.
- speed allow quickly to come back to port in case of storm weather or other needs.
- pilothouse for protection from element and round visibility
- modern and moderate rig and sail for easy handling by cruisers.
- rather big fuel and water tanks for longer cruising.

Not so bad for the cruising boat and with price tag just about 100K euro. So, I hope that owners of motorsailers, including the old good boats, such as LM-32, Fisher-30 and Degero, will have the choice with this new Soler-34 MS on the market.
One of the advantages of this project Soler Yachts is the ability to make any changes in the boat, as we do not use the expensive moulds for this.

The Fast Sailer will follow in next post. Good luck !