Показаны сообщения с ярлыком Интересные новинки. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Интересные новинки. Показать все сообщения

Морская электроника. Амперы vs Евро

Тема экономии электроэнергии на парусной яхте все еще актуальна, емкость батарей и варианты заряда еще остаются тонкими местом в яхтенной электрике. Рассмотрим только один компонент - навигационный комплекс.

WindeR. Ветропилот. Первые тесты.

После зимнего межсезонья и текущих ремонтных работ пришло время практических тестов нового ветропилота собственной конструкции WindeR (Windpilot + Rudder).

Необрастайка. Варианты.

Каждый год, ближе к весне, вопрос новой необрастайки становится актуальным для  многих владельцев яхт. Кто-то уже определился с маркой краски и пользуется, другие спрашивают совета, третьи экспериментируют.


Mbtiles и OpenCPN. Про спутниковые карты.

В темах про использование электронных или бумажных карт и насколько надежен GPS уже сломано немало копий, поэтому сегодня в продолжении этих тем посмотрим на небо, в смысле на спутниковые снимки земли.

Boot-2020. Картинки с выставки. Взгляд со стороны.

Пролетела очередная крупнейшая яхтенная выставка Boot-2020 в Дюссельдорфе, как всегда огромное количество экспонентов и посетителей со всех концов мира. Все производители и продавцы по возможности пытаются принимать участие в этом празднике лодок и всего, что с этим связано, показать свои новинки и найти покупателей.

Boot-2020

Intergrel. Новый подход к зарядке батарей.

В продолжение темы энергообеспечения парусной яхты, кроме хорошо известных солнечных панелей и различных генераторов есть и новинки на этом рынке, сегодня рассмотрим новую систему под названием Integrel.


Стаксельное вооружение. Баланс интересов.

Последняя мода на различные вариации подводных крыльев, они же фойлы, как и погоня за скоростью в идеальных условиях на нереальные бюджеты, как то отодвинуло на задний план интересы  тех, кому крылья не нужны вообще, если только это не крылья мечты.

Barcelona Salon Nautico 2017. Что нового ?

Пролетела очередная яхтенная выставка, Barcelona Salon Nautico 2017, много лодок, много народа, даже волнения по поводу отделения Каталонии не повлияли на посетителей, вероятно политика их мало интересует и это хорошо.


Есть ли жизнь в 30 ?

Этот пост не про возраст и не про клубы "для тех кому за 30", а про короткий обзор о современных  круизных 30-футовиков для души, т.е. не гонщиков, а именно хороших настоящих парусных яхт.


Новинки: Beneteau Sense 51-57: Краткий обзор

Французская верфь Beneteau представила новые модели этого года, Sense-57 на выставке в Каннах и Sense-51 на выставке в Париже, Обе яхты были спроектированы конструкторским бюро Berret-Racoupeau, интерьер создан дизайнерами из  Nauta Yachts.


Новинка: DUFOUR-512 Grand Large: Краткий обзор

На ботшоу в Париже были представлены две новые модели французской верфи Dufour Yachts: Dufour 412 и 512 Grand Large, яхты отличаются только размером и некоторыми опциями. 

Barcelona Salon Nautic 2016

Я регулярно посещаю Salon Nautic в Барселоне уже 11 лет, два раза принимал участие с лодками, поэтому могу видеть и анализировать, как постепенно меняется рынок, лодки и даже посетители. Несмотря на локальный характер выставки, она ни чем не уступает, кроме размера, известному Дюссельдорфу, но имеет два неоспоримых преимущества - замечательную Барселону с комфортной погодой и все лодки на воде с возможностью теста.


Barcelona Salon Nautic: ВЕРСИЯ 2015

Традиционно посетил нашу домашнюю выставку Barcelona Salon Nautic 2015, которая последние годы проводится в гавани Port Vell в Барселоне. 


Катамаран Lady Hawke 33. Перегон. Впечатления.

Только что завершили тест-перегон нового парусного катамарана Lady Hawke 33 по маршруту Gallipoli(Italy) – Pignataro(Lipari) – Palau(Sardinia) – Empuriabrava(Spain).
Всего пройдено около 1000 миль за 8 суток, включая небольшие стоянки для заправки и 8 часов задержки из-за пойманной ночью сети. 


Ground tackle, последние новинки

Старая тема выбора типа и размера правильного якоря для яхты подробно расписана в самых различных вариациях в разных книгах и интернет ресурсах, но и в таком традиционно-консервативном элементе оборудования яхты, как "ground tackle" появляются новинки.


Ошибки в подборе якоря и недостаточное внимание к постановке на якорь может дорого стоить владельцу яхты, вплоть до потери яхты.

Остойчивость или каждому свое.

Прогресс давно уже стал неотъемлемой частью нашей жизни и яхтинг тоже не исключение. Хорошо это или плохо в таком тонком деле, как парусные яхты, неизвестно, у каждого свое мнение. Если отбросить мейнстримовские чемоданы и радикальные конструкции типа последних монстров Кубка Америки, которые еще оказались и не безопасны, то в общем определились три основных направления в конструкции яхт, вернее средств для достижения максимальных скоростей.
Как не крути, а яхта должна быть красивой, быстрой и удобной, этот постулат верен и сегодня и 100 лет назад. Красота и удобство это субъективные понятия и они сильно трансформировались на настоящее время, по сравнению даже с тем что было даже 20-30 лет назад (а свои годы бегут однако быстро !), но скорость это цифровая величина, хотя для парусной яхты тоже довольно относительная величина. Меня вопросы новоиспеченных яхтсменов типа "а какая скорость у яхты Х или какая мореходность у яхты Y.." всегда ставили в некоторый тупик, так как прямого нет и быть не может. 
Так вот в секторе нормальных яхт (не экстрим и не мейнстрим) определились интересные на мой взгляд группы, рассмотрим не в порядке важности:

DSS -Dinamic Stability system
Корпус имеет фиксированный киль и выдвигающееся в одну или другую сторону горизонтальное крыло с ассиметричным профилем, последний образец такого аппарата Infinity 36GT, вдохновители идеи потратили 8 !!! лет на разработку и тестирование конструкции.
DSS предлагается для гоночных, круизных и супер яхта. 
Питерский конструктор и гонщик Алексей Алексеев два года назад также тестировал такую систему на яхте Эльф-620 в Петербурге, было даже где-то видео. 
Есть нюансы в управлении такой яхтой, надо постоянно держать небольшой крен, чтобы крыло было в воде, т.е. при увеличении скорости, крен уменьшается, т.е. надо постоянно очень четко рулить. 
Как конструкция конечно здорово придумано, но мало применимо в повседневной круизно-гоночной жизни. Гандикапы жестко штрафуют всякие такие штучки, поэтому в гонках не выиграть, если только не с себе подобными. Если уж круизеры скрипят, когда на киле бульб, то что говорит про 2 метровое крыло торчащее вбок. 
У меня вообще есть сомнение в эффективности этой системы, значительно повышается сопротивление корпус(крыла), образуется момент, который надо компенсировать поворотом руля, а это еще сопротивление, при выходе/входе крыла в воду, а это периодически неизбежно, происходит скачок сопротивления крыла. И все это хорошо на гладкой воде, но на нормальной волне система точно не рабочая, так что думаю это на уровне прожектов, которые в реальной жизни не пойдут, хотя кто-то закажет себе супер-яхту с DSS для прикола, почему нет.

Speedream
Другой современный подход к остойчивости и соответственно скорости предлагает Влад Мурников, по его концепции дизайнером Rodger Martin был разработан проект Speedream.
Отклоняющийся киль с бульбой который выходит из воды, в сочетании с узкой креновой ватерлинией должен обеспечить значительное превосходство в скорости. Сейчас построен пока тестовый прототип Speedream-27, на результатах тестирования которого поставлена амбициозная задача создать самый быстрый монохал в мире.
Здесь такая-же "проблема" как и с DSS, надо держать постоянный крен, чтобы отклоненный киль не входил в воду, так как сразу возникает поворачивающий момент и происходит торможение лодки. На гладкой воде и ровном ветре все вроде ничего, но как это будет работать в открытом море, да еще на большой яхте 60+ футов, большой вопрос, но время покажет, пожелаем вдохновителям проекта успеха. Также радует что в таком амбициозном проект спонсором является русская компания Yandex, совсем не мелочь, но тоже приятно.

Отклоняющийся киль.
Отклоняющийся (canting) бульб-киль для увеличения остойчивости и подъемные бортовые шверты для лавировки, это уже стало стандартом для яхт IMOCA
Результаты кругосветных гонок показали, что на сегодня это наиболее эффективное решение, по крайней мере многократно опробованное в океане, но было немало технических проблем с механикой киля, огромные нагрузки и сложность механизма делают это решение уделом экстремальных гоночных яхт для попутных курсов. Практически ни одна океанская гонка не обходится без поломок килей.

Водяной балласт
Водяной балласт в различных проявлениях появился наверно лет 150 назад, но только последние 20 лет он активно используется на яхтах с претензией на скорость. 
Речь идет не о балласте, который расположен в килевой части корпуса, как на MacGregor-26 (ныне Tattoo-26 ! ), а о перетекающем бортовом балласте. Эта система используется на самых различных лодках, от гоночных Open-60 до 30 футовых круизеров. Такой водяной балласт предполагает большую ширину корпуса, заполняется он либо через специальный "совок" выдвигающийся из днища или насосом, электрическим или механическим. Система простая, отработанная и надежная. Основным минусом является увеличение веса лодки при наполнение балласта, но если для гоночной лодки это минус, то для перформанс-круизера это только плюс, так как тяжелая лодка лучше идет на волне при сильном ветре. Широкие корпуса в очень слабый ветер требуют небольшого крена, чтобы выйти на узкую креновую ватерлинию, здесь тоже поможет водяной балласт, наполнив частично подветренный танк. Ну и в общем-то это дополнительный объемы плавучести для аварийных ситуаций. Именно такая система выбрана для Soler-35, как лодки с претензией на скорость, но не на рекорды точно.

Вот такие направления обозначились пути в борьбе за скорость, время покажет что приживется, а что нет.  

Evolution пришел.

После многочисленных анонсов и долгого ожидания, Raymarine выпустил новую модель автопилота "Evolution AI". Вот тоже мне событие великое, можно подумать, еще одна коробочка с электроникой, да таких каждый день выбрасывают на рынок десяткам. В общем конечно так, но коробочка эта не простая, а самый современный автопилот для катеров и яхт.


В чем-же "фишка" ? Это дивайс имеет новое программное обеспечение, которое работает с новым 9-осевым "EV" сенсором, который совмещен со встроенным компасом и дает изменение положение судна в 3-х кооринатах, т.е. не как раньше право-лево, а теперь еще и параметры качки учитывает. Что это дает ? Точность около 2 градусов, практически независимо от состояния моря (в разумных пределах конечно).  Не требует калибровки и учитывает девиацию, нагрузку судна, крен и т.д. Предельно простая установка, может быть смонтирован в любом удобном месте. Полная интеграция со всеми приборами, картплотерами и радарами.

Управляющую панель панель p70 выпустили значительно раньше, вместе с серией инструментов i70. Одна панель управления для моторных яхт, вторая для парусных.


Комплексный установочный набор по разумной цене, кроме того надо отдать должное с хорошим сервисом Raymarine в любой точке мира.


Все соединяется по протоколу SeaTalking, но есть интерфейсы и для соединения с NMEA2000 приборами. Да.. электроника стала настолько простой, что даже чайник сможет установить и запустить самый современный автопилот без посторонней помощи.

В общем очень неплохая новинка, а с учетом того что еще мало потребляет энергии, то вообще это может стать главным прибором на яхте, ну кому надо конечно.
Хорошо, что я не поторопился и не заказал автопилот заранее для Soler-35 , теперь уже осенью попробуем сей дивайс в жизни, потом напишу свои впечатления от этого автопилота на конкретной лодке.

Лодочки 2013 года, новое старое.

Стараюсь следить за новинками, хочу увидеть лодку, похожую на мой текущий проект Soler-35 Fast Cruiser, хотя оценить объективно довольно трудное дело, каждый найдет свою изюминку в любой лодке. Поэтому, чтобы оценить субъективно, можно взять энерговооруженность, потенциальную способности идти быстро под парусами, и такой фактор реальности, как цена.
"Настоящих  "pilothouse" мало, вот и нету вожаков", единственное что видно на горизонте сзади, это хорошо известный в узких кругах Sirius-35 Deck Salon из Германии.
Уже  писал об этой яхте, что высочайшее качество и продуманность, сочетается с очень высокой ценой (310.000 Euro) и средними ходовыми характеристиками (7.3 м2/т), что делает эту яхту интересной для состоятельных немецких пенсионеров, собственно которые и являются основными клиентами этой верфи.

Безусловно французские лодки RM 1060 очень интересны по концепции, хотя это даже не "pilothouse" и не "deck salon", а скорее "light salon", хорошая яхта с большим потенциалом в 15.5 м2/т, но цена за 35фт в 200.000 евро тоже не кажется маленькой, тем более для фанерной яхты.
Кокпит явно из гоночных Pogo-подобных, большой и удобный для работы с парусами, но как вариант для круизной офшорной яхты наверно не очень.

Датская яхта Nordship 360 DS типичный представитель скандинавской школы, прочно, солидно и с деревяшечками внутри, очень комфортно.
Кокпит перегороженный штурвалом конечно уступает кокпиту RM 1060, но для турЫстов, вполне, и при 10.3 м2/т и 260.000 очень даже конкурент для Sirius 35 DS.

Всеми любимый и очень уважаемый финский Nauticat 35 позиционируется как "pilothouse sailing yacht", насчет хаус это точно сказано, но вот насчет остального, ну с очень большой натяжкой при 7.8 м2/т.
Про кокпит это вообще отдельная тема, достаточно взглянуть на фото наверху, но внутри это конечно тиковый мебельный шедевр яхтостроения за 241.000 евро.

Финский собрат из прошлого - Degero 36 DS, традиционная скандинавская яхта с дизайном, который не меняется десятилетиями,  все те же узкие корпуса, круглая корма, большая генуя, маленький кокпит и с 7.4 м2/т.
Вероятно крайний консерватизм в дизайне поддерживается и консервативной ценой в 215.000 евро на верфи в Финляндии.

Ну из английских 35-футовиков можно взять Southerly 35 DS, но его уже перестали выпускать, так что только для картинки и статистики с 8.4 м2/т.

Ну собственно почти и все из парусных яхт около 35 футов с рубкой или дексалоном, есть еще конечно еще какие-то лодки, которых никто не видел.
Выбор, мягко говоря, ну не широкий, да и приведенные цифры оставляют желать лучшего, пожалуй только французская RM 1060 хороша сама по себе, но фанерная..., хотя сам понимаю что это очень хорошая яхта.
Кстати интересное воспоминание из прошлого, первую полноценную яхту которую я строил в 1998 году, была алюминиевая МОТ-30, она как раз была сделана по мотивам французской RM-30 разлива 1997 года, прошло 15 лет, а я не изменил своим приверженностям и это радует.

Оставим в покое рубки и дорогие плавающие шкафы, взглянем на другой конец поля, что есть в низко бюджетном секторе или как теперь говорят "mainstream".
Прежде всего это фольксваген моря - новая немецкая Bavaria 36, при 9.8 м2/т и цене с некоторыми опциями в 100.000 евро является очень адекватной яхтой для начинающих яхтсменов.
Причем смена владельцев, технической и дизайнерской команды явно пошла на пользу верфи, сейчас это современная и качественная круизная яхт, ничего в ней не вызывает сомнений, хотя и ничего и не удивляет, ровненько, по немецки.

А что же французы, первая нация в парусном мире, вот есть например любимый Dufour, в данном случае новый Dufour 36 Performance.
Хороша, слов нет, верфь сумела сохранить свои стиль при движении вперед, чего так не хватает северным скандинавским товарищам (даже за большие деньги), 11.3 м2/т за 146.000 евро в стандарте. Конечно погон гикашкот поперек кокпита и открытый кокпит не добавляет удобства в открытом море, но что есть то есть.

Ну и все остальное примерно в этих границах между Bavaria и Dufour, правда есть опасение что немецкая группа Hanse, скупив множество производителей в Европе (Dufour, Moody, Dehler, Etap, Grand Soleil) влезет в процесс проектирования со своими дебильным подходом а-ля Hanse и превратит верфи, имеющие свое лицо,  в подобие своих безобразных яхт Hanse. Тогда наверно можно будет выбирать не только цвет диванчиков, но название бренда на борт, так как яхты все будут одинаковыми и  убогими.

Ну теперь взглянем, на настоящие парусные яхты, которые хоть без шифоньеров конечно, но ходят по взрослому под парусами.
Это ракета Pogo 10.50, для настоящего мужчины, 20 м2/т, правда у мужчины должно быть в кармане 150.000 евро, с некоторой комплектацией, правда на паруса надо будет еще потратиться, в зависимости от глубины кармана и привычек.

Другая лодочка, конечно уже не ракета как Pogo, но тоже не простая и для души парусника будет приятна, турецкая Azuree 33 c 14.1 м2 за 135.000 евро в нормальной комплектации.
Лодка конечно поменьше, но достаточно комфортная и имеющая неплохие характеристики и по приемлемой цене.
Тут же конечно и словенский Elan 350,  это тоже  настоящий performance cruiser с 12.6 м2/т и адекватной ценой около 140.000 евро.
Вот такой получился обзорчик некоторых 35 футовиков, присутствующих на рынке 2013 года.
Так что же мы имеем на выходе с моего гуся по имени Soler-35 Fast Cruiser ?

Основная изюминка это "pilothouse", которая хороша и на юге и на севере, а лето оно везде 3 месяца, поверьте старому испанцу и хорошая рубка и дизельный отопитель еще никому не мешал.
Подъемный киль, осадка уменьшается до 1.2 метра, очень полезная вещь, даже на глубоководной средиземке.
Водяной балласт, уменьшить крен на 3-5 градусов, при сохранении хорошей скорости, тоже не будет лишним.
Ну и в заключении, чтобы завершить обзор с цифрами, 17.7 м2/т за 145.000 евро в очень приличной комплектации.
Сейчас появилось время обдумать и будущие планы, кроме продолжения этой серии Soler до 52+ футов длиной, есть планы и в другом направлении, но об этом в следующих сообщениях, напишу отдельно.
 А красивый самолет, так же хорош, как правильная яхта или породистая лошадь. Это не тому что я буду придумывать самолет (читай велосипед), а о том, что функциональность и минимализм, по умолчанию, имеют свою сбалансированную красоту, как это самолет на фото вверху.




Новинки 2013

Новинки продолжают поступать в продажу, а рекламисты компаний профессионально убеждают потенциальных  покупателей,  ослабших морально от изобилия рекламной информации, что именно без этого дивайса жить просто невозможно. Сам нахожусь сейчас в роли такого кролика, в процессе заказа оборудования для строящегося Soler-35. Будучи сторонником  минимализма и практичности, большим усилием воли вычеркнул стерео Fusion-700 и заменил на приемник с SSB Eton Grundig World Traveler G3, что конечно оценят не многие.

Вернемся к новинкам начала года 2013, морские пейджеры, или как теперь они называются мессенджеры, упорно пробиваются в космос. Новый такой спутниковый дивайс InReach фирмы DeLorme.
Программка загружается на смартфон и работает в комплексе со спутниковым пейджером, показывая позицию каждые 4 минуты или каждый час. Но главное преимущество, возможность не только принимать сообщения, но и посылать их из любой точки мира покрытия сети Iridium, и даже посылать посты в социальные сети. Короче, даже в море не дадут отдохнуть от сетевой зависимости.

Barton Marine  выпустил съемный погон гика-шкот для установки в кокпит. Вещь может быть полезная для лодок с узкими кокпитами, видимо производитель ориентировался на ретро-яхтсменов, которые имеют погон под ногами в кокпите и на стоянке он всегда мешает. 

Для мейнстрима это не актуально, так как гика-шкот на рубке, на гоночной лодке тоже, так погон более длинный и прочный, остались только ретро.

Японская электроника тоже не стоит на месте, лидер в морских радиостанциях, компания Icom выпустила новую модель IC-M423, внешне все та-же коробочка с желтым дисплеем и кнопочки вроде такие-же как и раньше, но нет, есть изюминка. 
Радиостанция имеет систему активного подавления внешних шумов, как рекламируют до 90%, т.е. в вашем сообщении теперь на 90% будет шума ветра и прочих помех.

Еще одна новинка из области связи и безопасности. Новый персональный передатчик PLB (Personal Locator Beacon)  FastFind от компании MacMurdo.
Передатчик передает сигнал и координаты через спутник в центр спасения на частоте 406 MHz, а спасательный вертолет найдет вас по сигналам AIS передаваемым на частоте 121.5 MHz. Срок службы батареек 6 (шесть !) лет, нет никакой годовой платы. Приборчик полезный многим, от туристов и дайверов до океанских гонщиков.

Вот казалось бы, что можно еще придумать с кранцами ? Все знают кранцы болтающиеся по борту в сильные ветра при стоянке в маринах и следы, которые они оставляют, далеко не все владельцы одевают защитные чехлы на кранцы. И еще круглые кранцы успешно выдавливаются, лодки наваливаются бортом. Но вот появился полукруглый кранец.
По моему очень неплохое улучшение хорошо известных вещей, хотя синий цвет может быть не лучшее решение для белого борта.

Новый бинокль Nexus-Eterna Navigators, можно сказать, что это оптимальный баланс в современных морских биноклях. Судите сами, легкий и яркий, водонепроницаемы и плавучий (!!!), просветленная оптика и газонаполнение, диаметр и разрешение оптимизировано для морского использования, плюс еще и встроенный компас, и все это всего за 250 евро.
Некоторые гонятся за супер-современными биноклями со стабилизацией горизонта или большим усилением или дорогих брендов, забывая при этом что усиление для морского бинокля 7х50 выбрано не просто так, а из многолетней морской практики, и полевой бинокль для военных и охотников не подходит для моря.

Ну и в заключение, для любителей кофе, в том числе и на борту. Все знают, что никогда кофе заваренное в чашке или бытовой кофеварке не будет таким вкусным как в правильном кафе ( в Испании :) ). Не хватает одного, давления, причем дешевая алюминиевая кофеварка, которая нагревается на плите, наиболее правильная бытовая кофеварка. Но вот есть и тут прогресс, в том числе для автомобилистов, дачников и яхтсменов - Handpresso Outdoor.
Резервуар с ручным насосом на 16бар вероятно даст настоящий кофе в походных условиях, в комплекте термос для горячей воды и набор чашек, все это в удобном английском чемоданчике.

Всего конечно не перечислишь, что-то приживется, а что-то уйдет вы прошлое, но не все, что новое, обязательно плохое, бывают и полезные и удобные вещи, хотя и без всего этого можно обойтись легко. Смотреть в бинокль БПЦ 7х50 своего отца, варить кофе в турке и разговаривать по старенькой боевой УКВ станции, от этого суть дела не меняется.






SalonNautic 2012. Не веселые картинки.

Прошла очередная 51-я яхтенная выставка SalonNautic 2012 в Барселоне. Невольно сравнивая масштаб например с 2005 годом, понимаешь насколько глубоки проблемы Европы и в частности в яхтенной индустрии. Сказать что выставка уменьшилась в 4 раза, не сказать ничего, есть и небольшие выставки, которые вполне достойны по содержанию, "знаменитое" Ботшоу-Петербург не в счет. Удивило отсутствие интересных новинок, больше половины тех-же самых лодок что и в прошлом году, т.е. дилеры не закупили новых лодок, хотя было и несколько новинок.
Из маленьких игрушек обратила внимание Maribelle-615, небольшой парусный швертбот-риб с вооружением кэт и уишбоном. Предназначение его за 16.500 евро не очень понятно, но активный итальянский автор сего объекта, очень активно убеждал меня, что это самый инновативный продукт нашего времени.
Интересной опцией показалась их попытка крепить солнечные батарей к парусу на липучке, это в тренде современной экотемы и предлагали подвесной электромотор, который итальянский и конечно лучше Torqeedo, но поднял я его с трудом, как оказалось это "опытный образец", это понятно.
Надувные доски для девушек с веслом и сами девушки (не надувные !) на этих самых досках разряжали по питерски хмурую погоду.
Успех аппаратов Segway не дает покоя конструкторам и производителям, появляются новые аналоги, причем с гораздо лучшими характеристиками.
Складной тримаран из термопластика с закруткой на мачту и педальным приводом "ласт".
Автономный комплект ящик, лебедка, аккумулятор, солнечная батарея. Удобная вещь для вытаскивания различных лодочек на берег, особенно для пляжных прокатных компаний.
Аварийная бензиновая осушительная помпа Honda, компактная и с сумасшедшей производительностью, вещь полезная, мой предыдущий пост об утонувшей яхте тому подтверждение.
Классика всегда привлекает внимание своей  благородной красотой и солидностью. Барселона и Пальма, пожалуй основные базы для флота классических яхт.
После классической яхты, переводя взгляд на новый Swift Trawler 50 от Beneteau, особенно  ясно понимаешь, что такое красиво, а что такое......, как бы сказать.."прикольненько", причем дело не новом или старом, а именно в стиле.

Теперь про большие игрушки, меня лично продолжает удивлять "шабаш дизайнеров", если раньше только над хорошей морской практикой, то теперь и над эргономичностью и просто здравым смыслом, похоже понятие "прикольненько" стало ведущим стимулом в их работе. Ну а станкам ЧПУ так и вообще по-барабану что пилить или клеить, "дизайнерам" надо самоутверждение и "кредитная история", а "инвесторам"  нужен "новый нишевой продукт", а дилерам надо "дешево и красиво", а покупатели думают, что покупая "дешево, красиво и у дилера известного бренда" они получают хорошую яхту ! Так вот это все совсем наоборот, к сожалению. Пару примеров "из новинок".
Сидеть за штурвалом технически (по человечески) невозможно, по причине большого расстояния до релинга и соскальзывающих "подушечек", а без них еще и низковато, хотя упор для ног на палубе присутствует, это новое Jeanneau. Так же порадовала перегородка из плексигласа, привинченная на другую сторону (фото к сожалению не сохранилось), т.е. она физически не может отгородить туалет от душа.
И это косяки на лодках мировых производителей ! Глобализация в действии, когда никому нет дела до конечного продукта и будущего его владельца, как бы там сейлс-манагеры и коуч-тренеры не расписывали в своих лекциях и вебинарах про заботу о конечном потребителе.
Новый долгожданный Dufour 36 Performance, который наконец закрыл брешь между 34 и 40 фт. Как и все  Дюфоры, по моему мнению, очень приличная лодочка, и размер хороший и внутри неплохо, а вот зачем они ручку управления двигателем высунули на 5 см над палубой, это для меня загадка (см.фото). Для Performance характеристики как-то не очень - площадь парусов к водоизмещению 11,2 м2/т, у моего строящегося Soler-35 Fasт Cruiser и то 15,8 м2/т, видимо Fast круче Performance :)). Хотя при гонках вокруг буйков, Dufour-36 конечно сожрет Soler-35 по балллу гандикапа, но в морских гонках это не факт, да и вообще Soler это лодка для "fun sailing", о чем это я ? о своем родном...
Из всех "мейнстримов", мне Дюфор как-то всегда был "ближе к телу", хотя мы с товарищем смеялись, что разницу можно определить только по цвету диванчиков :)) здесь они зелененькие. И это правда, в большинстве лодок мейнстрима, мебель покрывают так называемым Alpi шпоном, когда разные отходы шпона прессуют со смолой в огромный куб и потом лазером режут поперек или под разными углами, получается шпон разных цветов и фактуры. Так вот на 4 лодках разных производителей, был как раз такой шпон на мебели, отличалось только светлый-темный и вертикально-горизонтально, очень креативненько !.

Все та-же Azuree-33, еще раз посмотрел более внимательно, в прошлом году пробежался поверхностно, убедился в правильности первого ощущения - качественная и правильная лодка, причем уровень определяется мелочами, а они как раз на высоте. И даже стандартный, из того-же Alpi шпона, светленький интерьер, не казался таким уж стандартным, так как все сделано с пониманием вопроса. Видимо Sirena хоть и довольно большая верфь в Турции, но еще не вошла глобально-инвестиционный ступор или яхтой занималась группа понимающих людей, да и 14 м2/т выглядит очень прилично. Ну не все же дизайнеры "плохие" !
Рядом сводная сестренка Azuree-33  -  Elan-350 с ее вооруженностью 12,8 м2/т выглядит вполне неплохо, внутри простенько (опять тот-же светлый шпончик с одной фабрики), но практично.
Круизный флагман SalonNautic - XC-42 от датской верфи Х-yachts, по скандинавски все просто и качественно, хотя 52-е лебедки на 42фт лодке показались каким-то перебором, но  наверняка это выбор владельца. Отличная яхта для состоятельной пары, как для местных походов, так и для более дальних океанских переходов.
Вообще кто оперирует бюджетами на покупку яхты около 500+т, пора бы уже повернуть голову от священных коров российского яхтинга - Halberg-Rassy и Najad, в сторону других серьезных производителей или даже кастом яхт.
На Hanse не пошел, моральные устои не позволяют, после двух морских гонок на Hanse-400, стойкое желание не подходить к этому бренду осталось, чего не могу сказать о много поливаемой ранее Bavaria Yachts, они сильно продвинулись вперед за последние годы и составляют достойную конкуренцию остальным мейнстрим-монстрам.
Кстати Bavaria Yachts представила свой новый спортбот B/one и собираются вложить много в его раскрутку. Оригинальная лодка в общем-то, трейлерная, подъемный бульб-киль, типа-каютка в носу, современное вооружение, но цена в 23.000 евро в стандарте, не кажется слишком маленькой и ставит эту лодку в очередь за другими аналогичными лодками: SB20, Comet21 Cork1720 и т.д. Активное развитей класса SB20 в России (пока Петербург и Калининград), ставит под сомнение перспективы нового класса в России, но все течет все изменяется и русская команда  SB20 только-что выиграла чемпионат Европы и это только за пару лет культивирования этого класса в Петербурга, молодцы.
Для активной части посетителей, предлагались дневные и недельные чартеры и участие в прибрежных гонках на IMOCO-60, что является новинкой в наших краях.
Мотористы освежили интерьер выставки новым Rodman "радикально желтого цвета" и свеженьким Fijord.
На билетах тоже экономили, даже профессионалам не бесплатный билет, как всегда, а только с 50% скидкой, да и сами билеты заменили на полоски на руку.
Вот такая была не очень веселая выставка в Барселоне, еще и погода была питерская, заряды проливного дождя, порывы штормового ветра и серое небо, да и народа естественно не очень много было, но будем ждать когда рассеются тучи не только над Барселоной.

Желаю удачи и до встречи.