Приближается неумолимый Brexit, кто-то радуется, а кто-то озабочен, в частности владельцы яхт с оплаченным европейским НДСом, вот последние новости...
Показаны сообщения с ярлыком Регистрация яхт. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Регистрация яхт. Показать все сообщения
Покупка яхты по интернету в период пандемии.
Такое интригующее название больше подходит для приключенческого сериала, но это правдивая история этого года, когда мир окунули в массовое безумие и люди начали начали адаптироваться к текущей ситуации, в том числе и яхтсмены.
Регистрация яхт. Последние новости.
Ничто не вечно под луной, как точно заметил Шекспир, вот и правила регистрации прогулочных судов периодически меняют в разных странах, в том числе в Европе под давлением центрального правительства в Брюсселе, что очень не нравится местным властям, но и они вынуждены подчиняться.
23 комментария:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Новости временного ввоза в ЕС, Испания
Таможенные законы в ЕС продолжаются изменяться и уточняться, в частности вопрос временного ввоза для иностранных яхт, который называется Temporary Importation (TI) или Temporary Admission (TA). Последние изменения в таможенных правилах были сделаны в январе 2016 года, они действуют в Испании и других странах Европейского Таможенного Союза - Customs Territory of the Union (CTU).
17 комментариев:
Ярлыки:
Консультации,
Регистрация яхт
Регистрация яхт, флаг Голландии и Brexit
Новостные каналы начали вбрасывать информацию о процессе Brexit, который как-то будет двигаться, после формального одобрения английским парламентом. Сколько займет этот процесс никто не знает, от 2 лет и более, по самым оптимистичным прогнозам и это при том, что свои "оппозиционеры" в лице Шотландии не будут мешать этому процессу.
Комментариев нет:
Ярлыки:
Консультации,
Регистрация яхт
Осень: время заказывать яхты
Осень наступает как всегда неожиданно, кажется еще вчера гонялись на регатах, посещали новые бухты, ловили рыбу и загорали, а сегодня.... пошел первый снег в Петербурге.
Даже в средиземноморских странах это период передышки между туристическими сезонами, когда можно отдохнуть и обдумать новые планы на будущее.
Регистрация: про ЕС и НДС
Наших покупателей катеров и яхт в Европе продолжают интересовать вопросы европейского законодательства в контекст регистрации своих плавсредств. Консультируя по юридическим вопросам перевозки и регистрации яхт, приходится встречаться с самыми разнообразными вариантами, от лодки без документов до просроченного временного ввоза.
2 комментария:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Норвегия: есть нюансы
Норвежские фиорды, северная природа и удивительно спокойные и гостеприимные жители, не говоря уже о замечательной рыбалке, все это делает эту страну очень интересной, для тех кто уже устал от турецко-греческих чартеров.
Кто собирается в поход в Норвегию на более менее длительный период или даже оставить там лодку на стоянку, есть смысл ознакомится с особенностями оформления яхт.
Комментариев нет:
Ярлыки:
Регистрация яхт,
Cruising
Регистрация яхт в Европе. Коротко.
В интернете с завидной периодичностью вспыхивают дискуссии о регистрации яхт вообще и в Европе в частности, так как количество новоиспеченных яхтовладельцев растет пропорционально росту количества различных яхтенных школ.
Итак еще раз коротко по данному вопросу :
Комментариев нет:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Аусвайс контроль.
Сегодня в воскресенье 4 октября у нас в марине Ампуриябрава(Испания) было очень редкое явление - на входе в канал стояла Policia Local и проверяла выборочно документы на входящих и выходящих катерах и яхтах. Я, как местный абориген, такое вижу во второй раз, первый раз было лет пять назад, когда была массовая акция по поиску террористов и наркоторговцев, тогда перекрыли еще и все дороги.
Про европейские НДС, VAT, IVA при покупке яхты
При покупке и регистрации новой или бу яхты в Европе всегда возникает вопрос НДСа, оплачен или не оплачен, как не платить, а если платить, то как и где.
Понятно, что не все являются предпринимателями и не все знают бухгалтерский учет или таможенные правила даже в своей стране, не говоря уже о других странах, но есть основополагающие законы, которые надо понимать.
23 комментария:
Ярлыки:
Консультации,
Регистрация яхт
Регистрация под флаг Голландии для нерезидентов ЕС
Так сложилось, что я занимаюсь и дополнительными услугами для моих клиентов, кроме продажи, дооборудования или перевозки, часто возникают примерно одинаковые вопросы:
21 комментарий:
Ярлыки:
Консультации,
Регистрация яхт
Яхты, которые мы регистрируем.
Опубликование проекта нового тех.регламента Таможенного Союза по регистрации прогулочных судов ввело в ступор не только владельцев и потенциальных покупателей/строителей маломерных судов, но и самих "законотворцев", так как применить их физически невозможно и что делать никто не знает. Очень хотелось бы узнать имена деятелей, кто писал это бред, корни идут из структур МЧС.
1 комментарий:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Про права и обязанности.
В продолжение темы о регистрации яхт гражданами России в Европе, хочу донести информацию и свое мнение и о правах и обязанностях тех, кто стоит за штурвалом своей или чартерной яхты. Это вопрос тоже постоянно муссируется на различных форумах и блогах.
Сначала разберемся по сути вопроса - для чего нужны вообще эти права и кто их должен выдавать и кому. Понятно что основная задача - это повышение безопасности мореплавания, т.е. снижение риска гибели людей и потери имущества.
Сразу определим сферу о которой идет речь - pleasure - прогулочное плавание для собственного удовольствия, без коммерческой составляющей, это в чистом виде парусный спорт или как теперь говорят - яхтинг.
Ссылаться на документы и конвенции для профессиональных моряков не совсем корректно, в частности на Международную конвенцию о подготовке и дипломированию моряков и несению вахты (ПДМНВ) (англ.International STCW Convention).
Что касается прогулочных судов, то на сегодня нет единого международного документа, который прописывал бы единые правила обучения и выдачи прав на управление прогулочными судами.
Каждая страна имеет собственные законы для своих граждан, поэтому вторым вопросом, которым надо озадачится, а гражданином какой страны собственно является владелец яхты.
Организацией UNTITED NATIONS ECONOMIC COMMISSION FOR EUROPE INLAND TRANSPORT COMMITTEE была принята Резолюция № 40, которая РЕКОМЕНДУЕТ странам ее подписавшим, унифицировать требования к обучению и выдавать единый документ подтверждающий компетенцию капитана яхты - ICC (International Certificate of Competence).
Как видно из названия, это комитет по европейским прибрежным и внутренним водам, а не международным водам, далее из 27 стран ЕС, резолюцию подписали только 16 стран, резолюцию не подписали члены ЕС - Польша, Италия, Испания и т.д. Таким образом, эта конвенция касается ТОЛЬКО стран ЕС, подписавшим эту Резолюцию № 40, Россия и ее граждане никаким образом в это не вписываются.
Так как нет ясности в международном контексте этого вопроса, то принимают сложившуюся практику за базу для практического применения. Граждане России стали активными клиентами чартерных компаний сравнительно недавно и все сразу захотели стать "капетанами", но сложившиеся система обучения парусных рулевых и капитанов была разрушена в период смутного времени 90-х, а новая только сейчас создается, но людям нужны были какие-то документы еще вчера, чтобы брать лодки в чартер. На этой базе бурным цветом расцвели десятки различных парусных школ, которые взяли программы от известной английской системы обучения RYA (Royal Yachting Association), по сути аналог отечественной ВФПС. Позже стала внедряться и аналогичная канадская система обучения IYT (International Yacht Training), которая также активно используется российскими яхтенными школами.
Чартерным компаниям нужны какие-то понятные документы, подтверждающие компетентность своего клиента, причем это требование идет от страховой компании, которая страхует яхты в чартере. После разрухи(перестройки), получить яхтенного капитана в России стало практически невозможно, ГИМС всячески открещивался от парусников, и тут вдруг Королевская Яхтенная Ассоциация, где за сумму Х и пару недель обучения можно получить какой-то документ, с которым дают яхту в чартер, а что еще надо. И вот вчерашние выпускники первых школ, уже через годик становятся капитанами-инструкторами и открывают свои школы, т.е. рост количества школ стало расти в геометрической прогрессии, к сожалению не все они обеспечивают требуемый уровень обучения.
Тут надо понять, а вернее внимательно прочитать, выдаваемую школой бумагу - это справка (сертификат, диплом) об окончании курса обучения.
Certificate of Competence (по русски - права) выдаются ТОЛЬКО государственными органами и своим гражданам, НО такие функции по выдаче прав могут быть переданы другим организациям, по поручению гос.органа. В Англии такой номинированной организацией является RYA, а в России например ГИМС.
Таким образом RYA выполняет двойную функцию - организация обучения с выдачей диплома об окончании курса, и выдача государственного сертификата на управление.
Диплом об окончании школы и государственные права на управление яхтой - это два разных документа, но чартерным компаниям это достаточно, а многочисленные российские школы, обучающие по готовым программам, в этом заинтересованны коммерчески.
Указанная выше Резолюция 40, с целью распространения единого документа ICC (International Certificate of Competence), разрешает национальным администрациям выдавать ICC и гражданам других стран, которые подтвердят свой практический опыт управления яхтой. В частности пример IYT, которая организует выдачу ICC через администрацию Ирландии, т.е. это государственный документ, в отличии от остальных документов, выдаваемых частными школами.
Будем надеяться, что система обучения и сертификации в России будет приведена в нормальное русло и может даже будут выдаваться ICC.
Но главное конечно это не бумажки, а хорошие знания и практический опыт для обеспечения безопасности себя и окружающих.
Счастливого плавания.
Комментариев нет:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Регистрация яхты в Европе, о VATах и других.
Вопрос регистрации катера или яхты гражданами России существует уже давно и постоянно возникает у новых покупателей, которые начинают ходить по одним и тем-же граблям, причем не по одному разу. Собирается информация в интернете, добавляется советами "опытных форумчан" и подкрепляется услугами брокеров и регистраторов, особенно много фантазий по поводу пресловутого НДС, он же VAT, он же TVA.
Решил написать этот пост, чтобы развеять эти фантазии и была ясность для тех, кому это понадобится. Я конечно не юрист и законы естественно меняются со временем, но я регистрировал яхты для своих клиентов практически всеми известными способами, поэтому знаю это из практики, а не теоретически.
1) НДС (VAT, TVA)
2) Резидент - не резидент ?
Если гражданин России не является резидентом одной из стран ЕС, то он при покупке нового катера или яхты может не платить НДС и обязан вывезти (экспортировать) лодку за пределы ЕС, обычно в течении 30 суток, но в разных странах немного по разному.
Имеется в виду не сколько физический вывоз/выход, сколько формальный, т.е. таможня оформляет экспортную декларацию, именно этот документ является основанием для продавца (верфи или дилера) не платить или вернуть ранее оплаченный компанией НДС.
После экспортного оформления и регистрации владельцем свой яхты под флаг своей страны, он имеет право войти в зону ЕС сроком на 18 месяцев по режиму временного импорта (temporal importation) без оплаты НДС.
При этом надо помнить, что если яхта или катер ввозится на машине или судне как груз, то срок сокращается до 6 месяцев.
После 18/6 месяцев, яхта должна покинуть территорию ЕС (оформить выход и закрыть режим временного импорта).
После этого яхта может снова войти на 18 месяцев, срок между выходом и входом не регламентируется в законах, но обычно требуют подтверждения, что яхта была за пределами ЕС, достаточно чека с заправки в Гибралтаре или счета из магазина на Герниси, главное чтобы на счете была четко указана дата и что документ принадлежит именно этой яхте.
Обычные точки "выхода": Гибралтар, Марокко, Алжир, Гернси (Англия), Гельголанд(Голландия) и Норвегия.
Многие владельцы говорят, "да мы стоим уже 3 года и никому дела нет", это действительно так, т.е. просто не попались. Сейчас в кризисные времена, когда гос. структуры выжимают все что можно из народа, неоднократно вижу катера таможни и налоговой, курсирующей по марине, в поисках "неправедных", ну и капитания марины сдает им списки стоящих яхт. Кроме денежных расходов, это просто неприятно, когда твою лодку арестуют, т.е. просто опечатают с полицией.
3) Регистрация и регистраторы
Интересно, и где такая деревня в России - Road Harbour ?? :)) Даже серьезные спонсоры яхты для мировой регаты не смогли зарегистрировать под национальный флаг !
Решил написать этот пост, чтобы развеять эти фантазии и была ясность для тех, кому это понадобится. Я конечно не юрист и законы естественно меняются со временем, но я регистрировал яхты для своих клиентов практически всеми известными способами, поэтому знаю это из практики, а не теоретически.
1) НДС (VAT, TVA)
Итак, начнем с НДС (VAT) и с чем его едят, собственно вокруг него в основном и крутится вопрос регистрации, т.е. платить или не платить, а это сейчас в некоторых странах доходит до 23% от стоимость катера или яхты.
Все новые товары, в том числе катера и яхты, если они не экспортируются за пределы ЕС, подлежат начислению и оплате НДС, это понятно. Бывают исключения для общественных, благотворительных и спортивных организаций в Европе, т.е. просто налога равна 0%.
Плательщиками налога НДС являются юридические лица, зарегистрированные в странах ЕС и таможня. Т.е. фраза русского владельца яхты: "пойду заплачу НДС и буду спать спокойно..." конечно по сути правильная, но имеющая мало практического значения, так как куда и кому собственно он пойдет платить ? Формально надо "импортировать" лодку в ЕС и при этом оплачивается НДС. В Испании таможенники прямо сказали, плывите вы.... подальше, если когда поймаем, выпишем штраф евро 500 и предписание об оплате НДС, тогда и заплатите, а просто так заплатить низя.., ну напрашиваться на штраф понятно не стали. Сейчас правда все серьезнее, в Италии штраф может доходить до 100% от неоплаченного НДСа, и еще НДС оплатить заставят, а пока владелец будет искать деньги, лодку арестуют, в общем проблема.
2) Резидент - не резидент ?
Это ключевой вопрос, если гражданин России, проживает в ЕС более 183 дней и является резидентом этой страны, т.е. имеет ВНЖ (тархета-карточка в Испании), то он должен оплатить НДС при покупке (в любой стране ЕС ! ) и зарегистрировать яхту в стране своей резиденции.
Если гражданин России не является резидентом одной из стран ЕС, то он при покупке нового катера или яхты может не платить НДС и обязан вывезти (экспортировать) лодку за пределы ЕС, обычно в течении 30 суток, но в разных странах немного по разному.
Имеется в виду не сколько физический вывоз/выход, сколько формальный, т.е. таможня оформляет экспортную декларацию, именно этот документ является основанием для продавца (верфи или дилера) не платить или вернуть ранее оплаченный компанией НДС.
После экспортного оформления и регистрации владельцем свой яхты под флаг своей страны, он имеет право войти в зону ЕС сроком на 18 месяцев по режиму временного импорта (temporal importation) без оплаты НДС.
При этом надо помнить, что если яхта или катер ввозится на машине или судне как груз, то срок сокращается до 6 месяцев.
После 18/6 месяцев, яхта должна покинуть территорию ЕС (оформить выход и закрыть режим временного импорта).
После этого яхта может снова войти на 18 месяцев, срок между выходом и входом не регламентируется в законах, но обычно требуют подтверждения, что яхта была за пределами ЕС, достаточно чека с заправки в Гибралтаре или счета из магазина на Герниси, главное чтобы на счете была четко указана дата и что документ принадлежит именно этой яхте.
Обычные точки "выхода": Гибралтар, Марокко, Алжир, Гернси (Англия), Гельголанд(Голландия) и Норвегия.
Многие владельцы говорят, "да мы стоим уже 3 года и никому дела нет", это действительно так, т.е. просто не попались. Сейчас в кризисные времена, когда гос. структуры выжимают все что можно из народа, неоднократно вижу катера таможни и налоговой, курсирующей по марине, в поисках "неправедных", ну и капитания марины сдает им списки стоящих яхт. Кроме денежных расходов, это просто неприятно, когда твою лодку арестуют, т.е. просто опечатают с полицией.
3) Регистрация и регистраторы
По международным морским конвенциям, яхта должна иметь государственную регистрацию согласно законодательства и иметь право нести флаг своей страны. Это значит простыми словами, что государство, флаг которой несет яхта, несет и ответственность за юридические и технические вопросы, связанные с самой яхтой, согласно законодательства этой страны. Хотя есть страны где отдельная государственная регистрация яхт не предусмотрена законом, Щвеция например, но там принадлежность яхты определяется гражданством владельца.
Россия : многолетний бардак с регистрацией и правами на управление до сих пор не закончился, все вроде благие начинания законотворцев ничего не принесли, кроме создания мест для новых чиновников и выматывания нервов (денег) у граждан.
По факту на сегодня, государственными органами, которые уполномочены, хоть как-то регистрировать катера и яхты это ГИМС и Минтранс (про детали и технику умолчим, это отдельная тема).
Судовой билет или другой документ, выданный этими организациями и если надо переведенный на иностранный язых, является 100% легитимным регистрационным документом яхты. Это документ принимается в любой стране мира, страховыми и другими структурами, как подтверждающий принадлежность судна.
Основная проблема состоит в том, что закостенелая структура ГИМС и глобальный Минтранс не хотят регистрировать яхты (имущество) за пределами России и требуют ввоз судна и ее растаможку. Это же касается и технического осмотра, т.е. только в указанном порту РФ.
Это конечно полная глупость и тупость, что интересно, для больших пароходов, это все давно решено, есть сюрвейеры различных регистров, у которых есть взаимное признание. Т.е. осмотр сделанный регистром Ллойда например в Австралии, принимается Морским Регистром РФ без каких либо проблем, но не для яхт !. Также нет толковых требований к состоянию и оборудованию маломерных судов, те трактаты, которые пишут отставные полковники и профессора на пенсии в расчет брать не стоит.
А всего то надо заменить пару строк: разрешить регистрировать без таможенного оформления и принимать акты сюрвейеров регистров, да и взять стандартные международные (ISO/CE) правила. И все !! и очередь будет на регистрацию, а заодно и налог на имущество платить будут. Но нет, это слишком просто будет, надо еще гражданам помучатся, а то так все яхты и побегут покупать.
По закону РФ, гражданин обязан зарегистрировать яхту в государственном органе в течении 30 дней с даты покупки, но технически это сделать нельзя, так как эти самые "органы" требуют наличия судна на их территории и таможенный документ (ТПО) о ввозе.
Вообще можно пойти в консульство РФ и получить временный документ на 6 месяцев, который удостоверяет принадлежность яхты, но это не свидетельство о регистрации и не судовой билет.
Это образец "дыры в законе", когда вроде все прописано, а сделать нельзя, вот невольно и задаешься вопросом, а что эти "думцы" там делают, кроме покупки пачками недвижки на скромную зарплату гос.служащих ?
Кроме формальной государственной (по закону РФ), есть еще не государственная регистрация в общественной организации, например в ВФПС или яхт-клубе, которые ведут судовую книгу. Меня клиенты даже просили организовать свой русский яхт-клуб в Испании, чтобы регистрировать самим на общественную организацию, но пока руки не дошли.
Есть еще нелегальные или полу-легальные схемы, например печатать на принтере бланки несуществующего старого Спортсудорегистра или покупка судового билета ГИМСа в какой нибудь деревне или ходить вообще без регистрации с оригиналом договора купли продажи лодки или Bill of Sale.
Хочу отметить, что такой бардак творится только в России, во всех странах это давно уже организованно контролируется и собираются совсем небольшие деньги с владельцев, так как это не продажа алкоголя и сигарет, а здоровый образ жизни, поэтому все по минимуму. В Англии регистрация по интернету за 30 фунтов, занимает 10 минут и оригиналы по почте неделю, НО для граждан и резидентов их королевства.
Кто в теме, тот знает, сколько стоит например пройти тех.осмотр в Петербурге в морской администрации порта, по моему еще ни один нормальный человек не прошел, так как это беспредел.
Но будем надеяться на лучшее, что рано или поздно разрулят проблему, а пока....
Офшорные компании : Перечислять названия нет смысла, суть примерно одна - регистрируется компания на номинальных директоров или на владельца, стоимость регистрации обычно несколько тысяч евро, открывается счет в банке, еще несколько сотен, полюс экспресс-почта, сервис и т.д. Второй этап это собственно регистрация, тут понадобится как минимум тоннажный сертификат, который выдается сюрвейером регистра, а для более крупных судов еще и сертификаты на оборудование и т.д, что может выйти до нескольких тысяч евро.
Все это занимает несколько месяцев и в общем-то стоит не мало денег.
В результате вы получаете компанию со счетом и гордый английский или другой многоцветный флаг. Главное не забыть выписать доверенность на себя, для управления яхтой, она же ведь не ваша, а "компании". Каждый год надо платить регистратору за поддержание компании, тоже около тысячи евро, конечно компанией можно пользоваться для своих коммерческих целей.
Банановые республики: Есть и упрощенные варианты, например типа Сьерра-Лионе, морская столица которой вдруг чудесным образом переехала в Одессу :)) Там и деньги примут и все бумаги выпишут и даже права на управление еще дадут по интернету, в общем полный одесский сервис и флаг такой веселенький.
Делавер, типа как США: С большим удовольствием "турецкий" народ, да и чартерные компании тоже, регистрируют "типа под американский флаг", но это действительно только "типа". Регистрация штата Делавер существует для маломерных судов своего штата и теряет легитимность, если лодка не находится в этом штате более 6 месяцев. Привлекает народ то, что дешево, все по интернету, достаточно быстро,хотя звездно-полосатый сегодня явно не в почете.
Латвия, наше все: Есть схемы регистрации с странах Прибалтики (в дополнение к банкам), когда общественная организация, со ставкой НДС 0% включает в состав учредителей владельца новой яхты, т.е. формально организация покупает на себя яхту за счет взноса нового члена. Эта организация регистрирует яхту под флаг своей страны. Все вроде ничего, но если вдруг у этой организации что-то пойдет не так, то все имущество будет под вопросом, в том числе и яхты членов. Ну кому-то это подходит, почему нет, а кому-то не очень, но если офшорные компании это устоявшийся бизнес, то прибалтийская компания под управлением неизвестных людей, это немного другое.
Испания, не только вино: Речь идет только о новых яхтах, купленных у испанских дилеров, что тоже своеобразное ограничение. Яхта покупается без НДС и налогов, делается туристическая регистрация на 1 год и тех.осмотр сроком на 5 лет. Цена вопроса около 1000 евро + осмотр. Надо сказать что при тех.осмотре яхту поднимают (если она на воде) и есть четкий перечень снабжения, в зависимости от удаленности от берега. Копии регистрационных документов получаются через несколько дней и яхтой можно пользоваться, а оригиналы приходят примерно через месяц. Для начала понадобится зарегистрироваться в местной налоговой и получить номер иностранца, обычно за 10 дней бывает готово.
В результате получается полноценный испанский флаг, под которым можно плавать без ограничения, правда ежегодно надо продлевать, а это еще 500-800 евро.
Удобство состоит в том, что когда придет время продавать яхту, то покупателю это будет выгодно, так как он (если резидент ЕС) заплатит НДС с яхты б.у, что значительно меньше новой. А если покупатель из России, то и вообще хорошо. Кому надо конкретно, пишите на почту, проконсультирую.
-------------------------
Есть еще такой вопрос, как получением номера MMSI для радиостанций и радиобуев, тут в России тоже вкривь и вкось, вроде все доступно, но попробуйте физически получить этот номер, мягко говоря, запаритесь. Почему-то везде это просто делается по интернету и за небольшую плату, в России это целый процесс на несколько месяцев, с непонятным результатом.
Интересно, и где такая деревня в России - Road Harbour ?? :)) Даже серьезные спонсоры яхты для мировой регаты не смогли зарегистрировать под национальный флаг !
Вот и ходят россияне под цветными флагами зарубежных государств, куда исправно платят деньги и поддерживают экономику банановых островов.
Интересно, а сколько лет можно мурыжить законодателями это вопрос ? Пора бы уже дать право гражданам России нести национальный русский флаг на своих яхтах в Европах и Америках.
79 комментариев:
Ярлыки:
Регистрация яхт
Хорошая новость и яхтсмену приятна.
На конференции в рамках выставки Barcelona SalonNautic 2010, испанской национальной ассоциацией производителей (ANEN) объявлено о достижении договоренности о введение изменений в порядок регистрации прогулочных и чартерных катеров и яхт.
С 01 января 2011 года все прогулочные суда до 12 метров (39фт) освобождаются от матрикуляции (дополнительный регистрационный сбор) 12%. Для получения регистрации, достаточно чтобы на лодке была марка СЕ, предоставить инвойс о покупке и заполнить простую форму заявки.
Для чартерных лодок теперь не требуется регистрации как движимое имущество в государственных структурах, это значительно упростит и удешевит их эксплуатацию.
Также не требуется отдельная регистрация радиооборудования.
Это хороший пример, как ассоциация производителей лоббирует их интересы, так как с продажами совсем туго, а надо как-то и с кого-то собирать налоги, да и безработицу понижать. Вот под видом великого блага для народа (покупателей) сделали послабление, и на этом спасибо.
Конечно Испания на сегодня самое удобное место для проживания и содержания яхты, стоянок много, море хорошее, цены умеренные, народ приветливый, да и вообще Европа. Так что может сейчас продажи в Испании и поднимутся, если поднимутся вообще в мире. Англичане уже давно поняли, что держать лодку в Испании не только выгодно, но и удобно, 2-3 часа и вы уже на своей яхте. Новый порядок регистрации конечно даст толчок в увеличении флота, но не вызовет ли это увеличение стоимость стоянки в маринах ?
Банкиры тоже не отстают, если раньше был широко известен французский лизинг, то теперь и в Испании лизинговую систему активно развивают, другое дело что сейчас банкиры с одной стороны очень хотят дать денег, с другой стороны очень боятся неликвида, поэтому цена услуг растет, а сумма первого платежа увеличивается.
А вообще это системный кризис и мелкие подачки здесь не помогут.
Комментариев нет:
Ярлыки:
Разное,
Регистрация яхт























