Якорный огонь, что может быть проще, но даже такое простое приспособление может иметь некоторые особенности и даже недостатки.
Показаны сообщения с ярлыком Хорошая морская практика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Хорошая морская практика. Показать все сообщения
"Faule Haut". Гибель в тропическом циклоне.
5 июня 2022 года парусная яхта "Faule Haut" погибла в Атлантическом океане, она перевернулась во время тропического циклона между Флоридой и Бермудскими островами среди ночи, когда на нее обрушилась чудовищная волна.
Океанский переход. Статистика повреждений.
Был проведен анализ поломок на 153-х яхтах, которые пересекли Тихий океан с 2012 по 2017 год. Статистика была собрана журналом "Good Old Boat" от реальных владельцев яхт.
Как подняться на мачту. Варианты.
Рано или поздно возникает необходимость подняться на мачту, от банальной замены лампочки н на топе до ревизии стоячего такелажа. Тема эта старая, хорошо изученная, но имеет различные варианты реализации, которые имеют свои плюсы и минусы.
2025. Конец бумажным картам ? Vector vs Raster.
Развитие электронных средств навигации и карт ведет к логичной постановке вопроса о необходимости бумажных карт, которые до сих пор являются первоисточником и обязательными на коммерческих и прогулочных судах. Об этом говорит надпись на экране, каждый раз когда вы запускаете картплоттер.
Яхтенный суржик
"Су́ржик (от названия суржик — "хлеб из муки смеси разных видов зерна", идиом (разговорный язык), включающий элементы украинского и русского языков, распространённый на Украине, а также в соседствующих с ней областях России и Молдавии."
4 комментария:
Ярлыки:
Разное,
Хорошая морская практика
Gipsy Moth IV. 50 лет назад и сегодня.
28 мая 1967 года, ровно 50 лет назад, яхта Gipsy Moth IV под управлением Френсиса Чичестера финишировала в английском порту Плимут, при этом установив сразу несколько мировых рекордов.
Про русский язык и яхты
Чем отличается образованный и профессиональны человек ? В первую очередь хорошим и грамотным языком, знанием терминов и нюансов конкретной профессии или хобби.
Если такой человек знает иностранный язык, он его использует по необходимости и возможности, но без смешивания разных слов в "суржик".
Про якорную цепь
Якорное устройство является одним из главных составляющих безопасности любого судна, будет ли это большой контейнеровоз, военный корабль или парусная яхта. Как известно это самое якорное устройство состоит из собственно якоря, якорной цепи или каната и якорной лебедки.
Авария "Адмирал Нахимов" : 30 лет назад
31 августа 1986 года на Черном море произошла трагедия, в море столкнулся пассажирский лайнер "Адмирал Нахимов" и балкер "Петр Васев". В результате аварии по официальной версии, погибло 423 человека (359 пассажиров и 64 члена экипажа), поднять удалось не всех, 64 погибших навсегда остались под водой. В процессе спасательных работ, 10 и 19 сентября погибло два водолаза, после этого было принято решение прекратить поисковые работы.
Авария: комментарий
Навигация 2016 года началась печальной новостью об аварии двух катамаранов в Греции. Многочисленные комментаторы и потерпевшие сломали много копий во взаимных интернетных баталиях.
Яхты, которые нас выбирают.
В декабрьском номере журнала Yacht Russia была опубликована большая статья главного редактора журнала Артура Гроховского "Oyster. Подъем с глубины".
В статье рассматриваются возможные причины аварии и затопления яхты Oyster-825 (2014) "Polina Star III" летом 2015 года у побережья Испании.
Аусвайс контроль.
Сегодня в воскресенье 4 октября у нас в марине Ампуриябрава(Испания) было очень редкое явление - на входе в канал стояла Policia Local и проверяла выборочно документы на входящих и выходящих катерах и яхтах. Я, как местный абориген, такое вижу во второй раз, первый раз было лет пять назад, когда была массовая акция по поиску террористов и наркоторговцев, тогда перекрыли еще и все дороги.
Vestas Wind, но почему !?
Авария Open-65 Vestas Wind в кругосветной гонке Volvo Ocean Race активно обсуждается на всех возможных ресурсах, я не смог обойти этот печальный случай, как пример очередного пренебрежения хорошей морской практикой.
Авария произошла 29 ноября в Индийском океане на переходе из Cape Town в Abu Dhabi, яхта но скорости около 18 узлов выскочила на отмель Cargados Carajos Shoal, слава богу никто из экипажа не пострадал.
Про кили и болты
Авария яхты First-40.7 Cheeki Rafiki и спасательная операция по поиску экипажа привлекла внимание многих, причем не только как факт самой аварии, но и ее причины.
Плоты, которые мы покупаем.
Сегодня речь пойдет про спасательные плоты, при комплектации яхты, рано или поздно, приходиться выбирать спасательный плот, как последнее средство спасения в случае аварийной ситуации, поэтому важно не только выбрать марку производителя, но и понимать что вы покупаете.
Надежда не умирает последней
Посмотрел очередной голливудский шедевр "All is lost" в русском варианте "Не угаснет надежда", хотя значение оригинального значения прямо противоположное - все пропало, надежды нет.
Яхта, которая ходит сама по себе.
Интересный случай произошел летом этого года в Тихом океане. Derk Wolmuth стартовал в любительской гонке одиночек Transpac 2012 из Сан-Франциско на Гавайи на своей яхте Vindo-40 "Bela Bartok", хотя реально она 31 фут длиной. Дистанция составлял около 2200 миль, на старт вышли 23 одиночника на лодках от 24 до 50 фт, это еще раз подчеркивает ходовые размерчики, причем только три яхты были по 44, 47 и 50 фут, остальные около 33 фут.
Пройдя большую часть маршрута, Derk Wolmuth почувствовал себя плохо, вероятно это было инфекционный шок и сепсис, нередко приводящий к летальному исходу. Дело очень неприятное и непредсказуемое.
Небольшое отступление в прошлое. Когда я был старпомом на контейнеровозе в1987 году, мы вышли из Перу примерно тем-же маршрутом, младший штурман почувствовал себя плохо, освободили его от вахты, приставили доктора (тогда еще доктора на судах были) и думали ну отлежится и нормально будет, бывает всякое. Но проходили дни, а состояние резко ухудшалось, действия доктора не помогали, консультировались по радио с профессором вПетербурге Ленинграде (спутниковых телефонов и интернета не было :)), во были времена !). Сказали страшное слово "сепсис", и что надо надеяться на лучшее, хорошая такая рекомендация, если учесть что крайними будут доктор и старпом, то пришлось провести "беседу" с доктором и объяснить, что в морозильную камеру его положат вместе с несчастным, если что, ну так, на всякий случай. Надо сказать что штурман было молодой, загорелый, качался гантелями и вообще образец здорового образа жизни, молодая жена и т.д., и тут такое. Ситуация - середина океана, вертолеты не летают, доктора ничего сделать не могут, а человек уходит. Ну молодость взяла свое и состояние стабилизировалось, в общем пролежал штурман трупом недели три и еще через месяц привезли худющего, бледного и слега шатающегося на ветру, но живого мужа к его жене, вот была радость в семье. Это к вопросу о сепсисе или как его там называют.
Так вот Дереку тоже поплохело и он, как опытный и не очень молодой человек, понял что возможны, как говорится, варианты. Он активировал EPRIB буй и подал СОС, это было в 450 милях от Гавайи. На его счастье, рядом оказалось судно идущее в Новую Зеландию, яхтсмена сняли с яхты. Перед покиданием яхты, он раскрутил геную наполовину, настроил ветровой авторулевой, включил GPS треккер и пустил яхту по курсу на Гавайи, не надеясь когда-то увидеть свою яхту снова.
Но судьба распорядилась по своему. Остальные участники финишировали и получили информацию о случившемся. Для многих из них лодка это все, и дом и капитал и жизнь, они понимали что значит потеря лодки для Дерека. Получая данные о позиции яхты, которая плывет сама по себе, они следили как она приближается к Гавайям. Потом инициативная группа снарядила двух самых опытных моряков, которые арендовали рыболовный бот и вышли навстречу ловить яхту в океане и что важно, поймали. Концы были за бортом и намотаны на винт и руль стаксель частично порван, внутри бардак, но... яхта была на плаву и медленно двигалась по курсу.
Вот такая морская история, когда десяток моряков собрались и помогли товарищу в беде. Тут конечно можно упомянуть и о моем однофамильце Сергее Морозове (позорит фамилию), который бедствует на свое яхте, как раз на тех самых Гавайях и устроил в интернете то-ли мыльный сериал для тетенек из глубинки то-ли сбор интернет-подаяний.
И это когда вокруг столько хороших и добрых людей, особенно с таком специфическом деле, как одиночное плавание на парусной яхте.
Желаю всем успеха на море и на берегу.
Пройдя большую часть маршрута, Derk Wolmuth почувствовал себя плохо, вероятно это было инфекционный шок и сепсис, нередко приводящий к летальному исходу. Дело очень неприятное и непредсказуемое.
Небольшое отступление в прошлое. Когда я был старпомом на контейнеровозе в1987 году, мы вышли из Перу примерно тем-же маршрутом, младший штурман почувствовал себя плохо, освободили его от вахты, приставили доктора (тогда еще доктора на судах были) и думали ну отлежится и нормально будет, бывает всякое. Но проходили дни, а состояние резко ухудшалось, действия доктора не помогали, консультировались по радио с профессором в
Так вот Дереку тоже поплохело и он, как опытный и не очень молодой человек, понял что возможны, как говорится, варианты. Он активировал EPRIB буй и подал СОС, это было в 450 милях от Гавайи. На его счастье, рядом оказалось судно идущее в Новую Зеландию, яхтсмена сняли с яхты. Перед покиданием яхты, он раскрутил геную наполовину, настроил ветровой авторулевой, включил GPS треккер и пустил яхту по курсу на Гавайи, не надеясь когда-то увидеть свою яхту снова.
Но судьба распорядилась по своему. Остальные участники финишировали и получили информацию о случившемся. Для многих из них лодка это все, и дом и капитал и жизнь, они понимали что значит потеря лодки для Дерека. Получая данные о позиции яхты, которая плывет сама по себе, они следили как она приближается к Гавайям. Потом инициативная группа снарядила двух самых опытных моряков, которые арендовали рыболовный бот и вышли навстречу ловить яхту в океане и что важно, поймали. Концы были за бортом и намотаны на винт и руль стаксель частично порван, внутри бардак, но... яхта была на плаву и медленно двигалась по курсу.
Вот такая морская история, когда десяток моряков собрались и помогли товарищу в беде. Тут конечно можно упомянуть и о моем однофамильце Сергее Морозове (позорит фамилию), который бедствует на свое яхте, как раз на тех самых Гавайях и устроил в интернете то-ли мыльный сериал для тетенек из глубинки то-ли сбор интернет-подаяний.
И это когда вокруг столько хороших и добрых людей, особенно с таком специфическом деле, как одиночное плавание на парусной яхте.
Желаю всем успеха на море и на берегу.
Мингминг - манифест яхтенного минималиста.
После летнего перерыва продолжаю публикацию своих заметок в этом блоге, хотя времени особо свободного нет, так "процесс пошел" с мои новым проектом Soler-35, сегодня "забили первый гвоздь", можно себя поздравить со стартом, который откладывался целый год.
Так вот, после прочтения книги Роджера Тейлора "Мингминг", о его одиночных плаваниях на 7 метровой яхтe Mingming и участия в гонке одиночек Jester Challenge, некоторые мысли показались мне интересными.
Участники этого неформального клуба Jester имеют свое понимание жизни и мира, и оно мне близко, поэтому хочу привести несколько цитат из его книги, которые я назвал:
"Манифест" яхтенного минималиста
... "Мингминг" - почти что зона, свободная от инструментов. Я независим от тирании компьютерных показаний. Мои отношения с окружающей средой непосредственны и не усложнены.... Быть свободным от необходимости полагаться на электронику делает мореплавание более естественным и приносящим большее удовлетворение занятием. Успех обеспечивается не глубиной кармана, надежностью массово выпускаемой продукции и способностью обращаться с компьютером, а простыми, основанными на хорошей морской практике наблюдениями и осведомленностью. В конце концов, более полезно проводить часы за изучением моря и неба, чем у экранов.....
Чем меньше моряку требуется для того, чтобы осуществить океанский переход, тем больше он может быть уверен в его успехе. Вечным вопросом моряка-минималиста является не то что ему нужно, а без чего ему не обойтись. Я подозреваю, что в наши дни немногие моряки осознают, как на самом деле мало им требуется. Фактически яхты перегружены оборудованием. Гонка за новейшими примочками является символами веры. Большая часть таких "незаменимых" приспособлений, может быть, приятна в использовании и дает неуверенному мореплавателю фальшивое ощущение благоденствия, создавая впечатление, что жизнь на море в значительной степени не менее комфортабельна, чем на берегу, с поправкой на дополнительное перемещение по горизонтали, в конечном счете, эти прибамбасы мало добавляют к способности самой яхты совершить океанский переход. Во многих отношениях они нецелесообразны. Якобы незаменимые приспособления добавляют вес, занимают пространство, требуют аккумуляторов, зарядных устройств, ухода и внимания. Они развивают у пользователя зависимость, но рано или поздно выйдут из строя.
Море является неуступчиво и неумолимой средой. Я предпочитаю готовиться к встрече с ней, полагаясь на скромное, крепкое, незамысловатое оборудование, которого должно быть насколько это возможно мало. Простое всегда предпочтительнее сложного. Лучше уж грубое устройство, которое можно починить, чем чудо высоких технологий, которое, сломавшись, выходит из строя окончательно.
На яхте, где оборудование сведено лишь к абсолютно необходимому, и где руководствуются принципом "лучше меньше да лучше", вероятность неприятных сюрпризов или выхода оборудования из строя в результате поломки многократно снижается. Истинная самостоятельность, напротив, в значительной степени возрастает. Моя бутылка с водой никогда не сломается, также как и ведро. Мой двигатель никогда не выйдет из строя (прим.:его нет вообще).... Я никогда не застряну в иностранном порту в ожидании механика или запчастей. Я никогда не лишусь удобств, которых у меня нет. Я никогда не буду страдать от отсутствия устройств, о которых я ничего не знаю. Я никогда не буду тратить время и силы не безделушки и периферийное оборудование для электроники. Строгие ограничения вместе с использованием подручных средств и самостоятельным ремонтом снижают мои расходы до минимума, но во много тысяч раз усиливают мои маленькие удовольствия от мореплавания. Я сражаюсь с морем в рукопашном бою, так сказать, на его уровне......
Это поиск простой элементарной и без посредников, напряженной и гармоничной формы мореплавания, может быть неверно понят, как некий вид глупого мистицизма пожилого человека, как природоохранная деятельность, перенесенная на море. Более ошибочного утверждения не может быть, это на самом деле жесткое управление риском на плаву, использование в море основных навыком моей береговой работы.
Я пытаюсь объединить накопленный за долгую жизнь опыт морского плавания с потом и кровью приобретенным умением управлять рисками, чтобы пробиться сквозь растущую коммерциализацию яхтенного спорта и принимаемую большинством за истину целесообразность, которые так пятнают репутацию и искажают современный подход к океанскому плаванию под парусом.
Для пересечения океана к судну предъявляются всего три главных требования: оно должно оставаться на плаву, иметь какой-то источник двигательной энергии и быть управляемо. Это основная классификация требований и именно в таком порядке. Они представляют основной риск. Они должны занимать восемьдесят процентов времени моряка при подготовке к плаванию и непосредственно в море. А все остальные аспекты, относящиеся к связи, так называемой безопасности, скорости, комфорту и тому подобное, в лучшем случае вторичны или третичны, а в худшем - не имеют отношения к делу.
Абсолютно нормально совершать плавания на непотопляемой яхте, с простым, но надежным оборудованием, с постоянным контролем за ее состоянием.....при полнейшей и безусловно персональной ответственности в вопросах выживания..... Спокойне и рациональное, может быть и устарело, но оно работает.
Причем надо понимать, что если наш соотечественник Евгений Гвоздев придерживался взглядов аналогичных Роджера Тэйлора из финансовых ограничений, то Роджер Тэйлор делает это сознательно из своих личных убеждений, хотя мог бы давно купить в магазине 50фт пластиковую игрушку с кондиционером, но видимо ему это не надо.
Так что, как говорится, возможны варианты....
Желаю успехов.
Так вот, после прочтения книги Роджера Тейлора "Мингминг", о его одиночных плаваниях на 7 метровой яхтe Mingming и участия в гонке одиночек Jester Challenge, некоторые мысли показались мне интересными.
Участники этого неформального клуба Jester имеют свое понимание жизни и мира, и оно мне близко, поэтому хочу привести несколько цитат из его книги, которые я назвал:
"Манифест" яхтенного минималиста
... "Мингминг" - почти что зона, свободная от инструментов. Я независим от тирании компьютерных показаний. Мои отношения с окружающей средой непосредственны и не усложнены.... Быть свободным от необходимости полагаться на электронику делает мореплавание более естественным и приносящим большее удовлетворение занятием. Успех обеспечивается не глубиной кармана, надежностью массово выпускаемой продукции и способностью обращаться с компьютером, а простыми, основанными на хорошей морской практике наблюдениями и осведомленностью. В конце концов, более полезно проводить часы за изучением моря и неба, чем у экранов.....
Чем меньше моряку требуется для того, чтобы осуществить океанский переход, тем больше он может быть уверен в его успехе. Вечным вопросом моряка-минималиста является не то что ему нужно, а без чего ему не обойтись. Я подозреваю, что в наши дни немногие моряки осознают, как на самом деле мало им требуется. Фактически яхты перегружены оборудованием. Гонка за новейшими примочками является символами веры. Большая часть таких "незаменимых" приспособлений, может быть, приятна в использовании и дает неуверенному мореплавателю фальшивое ощущение благоденствия, создавая впечатление, что жизнь на море в значительной степени не менее комфортабельна, чем на берегу, с поправкой на дополнительное перемещение по горизонтали, в конечном счете, эти прибамбасы мало добавляют к способности самой яхты совершить океанский переход. Во многих отношениях они нецелесообразны. Якобы незаменимые приспособления добавляют вес, занимают пространство, требуют аккумуляторов, зарядных устройств, ухода и внимания. Они развивают у пользователя зависимость, но рано или поздно выйдут из строя.
Море является неуступчиво и неумолимой средой. Я предпочитаю готовиться к встрече с ней, полагаясь на скромное, крепкое, незамысловатое оборудование, которого должно быть насколько это возможно мало. Простое всегда предпочтительнее сложного. Лучше уж грубое устройство, которое можно починить, чем чудо высоких технологий, которое, сломавшись, выходит из строя окончательно.
На яхте, где оборудование сведено лишь к абсолютно необходимому, и где руководствуются принципом "лучше меньше да лучше", вероятность неприятных сюрпризов или выхода оборудования из строя в результате поломки многократно снижается. Истинная самостоятельность, напротив, в значительной степени возрастает. Моя бутылка с водой никогда не сломается, также как и ведро. Мой двигатель никогда не выйдет из строя (прим.:его нет вообще).... Я никогда не застряну в иностранном порту в ожидании механика или запчастей. Я никогда не лишусь удобств, которых у меня нет. Я никогда не буду страдать от отсутствия устройств, о которых я ничего не знаю. Я никогда не буду тратить время и силы не безделушки и периферийное оборудование для электроники. Строгие ограничения вместе с использованием подручных средств и самостоятельным ремонтом снижают мои расходы до минимума, но во много тысяч раз усиливают мои маленькие удовольствия от мореплавания. Я сражаюсь с морем в рукопашном бою, так сказать, на его уровне......
Это поиск простой элементарной и без посредников, напряженной и гармоничной формы мореплавания, может быть неверно понят, как некий вид глупого мистицизма пожилого человека, как природоохранная деятельность, перенесенная на море. Более ошибочного утверждения не может быть, это на самом деле жесткое управление риском на плаву, использование в море основных навыком моей береговой работы.
Я пытаюсь объединить накопленный за долгую жизнь опыт морского плавания с потом и кровью приобретенным умением управлять рисками, чтобы пробиться сквозь растущую коммерциализацию яхтенного спорта и принимаемую большинством за истину целесообразность, которые так пятнают репутацию и искажают современный подход к океанскому плаванию под парусом.
Для пересечения океана к судну предъявляются всего три главных требования: оно должно оставаться на плаву, иметь какой-то источник двигательной энергии и быть управляемо. Это основная классификация требований и именно в таком порядке. Они представляют основной риск. Они должны занимать восемьдесят процентов времени моряка при подготовке к плаванию и непосредственно в море. А все остальные аспекты, относящиеся к связи, так называемой безопасности, скорости, комфорту и тому подобное, в лучшем случае вторичны или третичны, а в худшем - не имеют отношения к делу.
Абсолютно нормально совершать плавания на непотопляемой яхте, с простым, но надежным оборудованием, с постоянным контролем за ее состоянием.....при полнейшей и безусловно персональной ответственности в вопросах выживания..... Спокойне и рациональное, может быть и устарело, но оно работает.
Roger Taylor. s/y Mingming.
---------------------------
Мда.., кому-то это покажется ересью, для кого меньше 50 фт (или метров) яхт не бывает, другой посмеется, так как без подруля, картплотера и спутникового телефона из марины в Турции на пару часов не выходят, третьи примут к сведению и может не так яро будут отслеживать появление очередного айфона.Причем надо понимать, что если наш соотечественник Евгений Гвоздев придерживался взглядов аналогичных Роджера Тэйлора из финансовых ограничений, то Роджер Тэйлор делает это сознательно из своих личных убеждений, хотя мог бы давно купить в магазине 50фт пластиковую игрушку с кондиционером, но видимо ему это не надо.
Так что, как говорится, возможны варианты....
Желаю успехов.
Утонула яхта, как это бывает. Уроки и выводы.
Английский яхтсмен David Robson вышел на своей яхте Larmar (Moody 39) из порта Portimao (Portugal) в море. Яхта было в хорошем состоянии и только что был сделан ремонт и частичная замена оборудования. Прогноз ветра и погода были благоприятные, видимость хорошая, ветер не превышал 10 узлов с усилением до 15 узлов к вечеру. Капитан планировал вернуться в порт поздно вечером этого же дня. Яхта шла под мотором со скоростью около 6 узлов на расстоянии примерно 7 миль от берега, когда около 14-00 произошел сильный удар и яхта фактически остановилась.
Капитан был выброшен из кокпита на палубу и только удачный случай помог, что он не сломал руку или ногу. Придя в себя после столкновения и полета из кокпита, он увидел недалеко по корме угол полузатопленного, вероятно 40-футового контейнера. Немедленно прыгнув вниз в салон, он начал поднимать пайолы, начиная с носа в корму, и искать повреждения и поступление воды из пробоины, но воды не было совсем. Тогда капитан подумал, что ударом возможно поврежден руль и поступление воды может быть через кормовой отсек, где проходит баллер руля, он перебрался на корму и начал искать повреждения, но и там все было в порядке. Тогда он вернулся в кокпит и пытался разглядеть место удара через борт, но ничего не было замечено. Немного успокоившись, он вернулся с палубы в копит и только тут увидел, что пайолы в салоне уже плавают в воде. Бросившить вниз, он опять начал судорожно искать пробоину, которую надеялся заделать подручными средствами, в частности одеялом и распоркам. Вода продолжала поступать и качка стала с большей амплитудой на длинной волне высотой около 1.5 метра Возникла мысль о возможности переворота по причине уменьшения остойчивости и свободных водяных поверхностей в салоне, которые сильно влияют на остойчивость. Батареи были залиты и электричества на борту не было, ни двигатель, ни помпы запустить было нельзя. К счастью, как у всех правильных моряков, под рукой был аварийная сумка (grab bag), с помощью ручной радиостанции был подан СОС и включен EPIRB, на который отозвалась береговая охрана Португалии и сообщила что высылает спасательный катер.
Спасательного плота не было на борту, так как это было прибрежное плавание и капитан решил что ему достаточно динги, который висел на шлюп-балках на корме. Когда яхта имела уже значительный диффрент на нос, он собрался спускать динги, но оказалось что корма поднялась из воды и длины талей не хватает для спуска на воду. В кокпите всегда был нож, который и пригодился для обрезания талей и сбрасывания лодки на воду. Последний снимок, который успел сделать David Robson на мобильный телефон, перед тем как яхта затонула.
Спасательный катер пришел довольно быстро и доставил капитана на берег, где ему оказали всю необходимую помощь и медицинское обследование.
Так благополучно, т.е. без человеческих жертв, завершился это инциндент столкновения яхты и контейнера. Правда потом португальские власти пытались взять штраф в размере 8000 евро за засорение океана топливом, но после осмотра яхты водолазами, протечек обнаружено не было и иск сняли. Яхты была застрахована и страховая компания не только оказывала поддержку капитану, но и полностью выплатила страховую сумму через 2 месяца.
Какие можно сделать выводы и комментарии:
1) Организационные: даже выходя в дневной круиз в прибрежном плавании, яхта должна быть должным образом оборудована и экипаж должен уметь всем пользоваться. Спасательный плот никогда не бывает лишним, если бы погода ухудшилась, то динги не лучшее спасательное средство в океане. Такие "мелочи" как нож в кокпите, аварийная сумка у входа, заряженная УКВ и адекватная одежда по рукой, все это повышает шансы на спасение.
2) Конструктивные: это для тех, кто не покупает яхты в магазине, должен быть легкий доступ ко всем частям корпуса, т.е. желательно никаких зашивок корпуса, глухих отсеков и т.д. Удар, как правило приходится в носовую часть корпуса, поэтому необходима если и не 100% водонепроницаемая переборка, то по крайне мере барьер, который сможет остановить распространение воды в центральную часть корпуса. Моторный отсек и отдельно аккумуляторный отсек должны быть водонепроницаемыми, это значительно повысит живучесть яхту и работоспособность ее систем. Это-же касается и рулевого устройства, все рулевое устройство дожно быть расположено в изолированном отсеке, т.е. даже если руль вырвет полностью, яхта останется на плаву. Есть конечно на рынке теоретически непотопляемые лодки, тот же Etap или MacGregor, но насколько это надо, если они затапливаются до палубы и теряют совершенно остойчивость.
Мое мнение, что надо обсепечить не непотопляемость как таковую, а возможность бороться за живучесть яхты, при ее адекватном состоянии, т.е. имея работающие помпы и двигатель и ограничив распространение воды по лодке, значительно больше шансов спасти яхту и экипаж, чем при затопленной до палубы "непотопляемой яхте".
По крайней мере такой подход к безопасности я реализую в серии яхт Soler и первой в серии Soler-35.
Капитан был выброшен из кокпита на палубу и только удачный случай помог, что он не сломал руку или ногу. Придя в себя после столкновения и полета из кокпита, он увидел недалеко по корме угол полузатопленного, вероятно 40-футового контейнера. Немедленно прыгнув вниз в салон, он начал поднимать пайолы, начиная с носа в корму, и искать повреждения и поступление воды из пробоины, но воды не было совсем. Тогда капитан подумал, что ударом возможно поврежден руль и поступление воды может быть через кормовой отсек, где проходит баллер руля, он перебрался на корму и начал искать повреждения, но и там все было в порядке. Тогда он вернулся в кокпит и пытался разглядеть место удара через борт, но ничего не было замечено. Немного успокоившись, он вернулся с палубы в копит и только тут увидел, что пайолы в салоне уже плавают в воде. Бросившить вниз, он опять начал судорожно искать пробоину, которую надеялся заделать подручными средствами, в частности одеялом и распоркам. Вода продолжала поступать и качка стала с большей амплитудой на длинной волне высотой около 1.5 метра Возникла мысль о возможности переворота по причине уменьшения остойчивости и свободных водяных поверхностей в салоне, которые сильно влияют на остойчивость. Батареи были залиты и электричества на борту не было, ни двигатель, ни помпы запустить было нельзя. К счастью, как у всех правильных моряков, под рукой был аварийная сумка (grab bag), с помощью ручной радиостанции был подан СОС и включен EPIRB, на который отозвалась береговая охрана Португалии и сообщила что высылает спасательный катер.
Спасательного плота не было на борту, так как это было прибрежное плавание и капитан решил что ему достаточно динги, который висел на шлюп-балках на корме. Когда яхта имела уже значительный диффрент на нос, он собрался спускать динги, но оказалось что корма поднялась из воды и длины талей не хватает для спуска на воду. В кокпите всегда был нож, который и пригодился для обрезания талей и сбрасывания лодки на воду. Последний снимок, который успел сделать David Robson на мобильный телефон, перед тем как яхта затонула.
Так благополучно, т.е. без человеческих жертв, завершился это инциндент столкновения яхты и контейнера. Правда потом португальские власти пытались взять штраф в размере 8000 евро за засорение океана топливом, но после осмотра яхты водолазами, протечек обнаружено не было и иск сняли. Яхты была застрахована и страховая компания не только оказывала поддержку капитану, но и полностью выплатила страховую сумму через 2 месяца.
Какие можно сделать выводы и комментарии:
1) Организационные: даже выходя в дневной круиз в прибрежном плавании, яхта должна быть должным образом оборудована и экипаж должен уметь всем пользоваться. Спасательный плот никогда не бывает лишним, если бы погода ухудшилась, то динги не лучшее спасательное средство в океане. Такие "мелочи" как нож в кокпите, аварийная сумка у входа, заряженная УКВ и адекватная одежда по рукой, все это повышает шансы на спасение.
2) Конструктивные: это для тех, кто не покупает яхты в магазине, должен быть легкий доступ ко всем частям корпуса, т.е. желательно никаких зашивок корпуса, глухих отсеков и т.д. Удар, как правило приходится в носовую часть корпуса, поэтому необходима если и не 100% водонепроницаемая переборка, то по крайне мере барьер, который сможет остановить распространение воды в центральную часть корпуса. Моторный отсек и отдельно аккумуляторный отсек должны быть водонепроницаемыми, это значительно повысит живучесть яхту и работоспособность ее систем. Это-же касается и рулевого устройства, все рулевое устройство дожно быть расположено в изолированном отсеке, т.е. даже если руль вырвет полностью, яхта останется на плаву. Есть конечно на рынке теоретически непотопляемые лодки, тот же Etap или MacGregor, но насколько это надо, если они затапливаются до палубы и теряют совершенно остойчивость.
Мое мнение, что надо обсепечить не непотопляемость как таковую, а возможность бороться за живучесть яхты, при ее адекватном состоянии, т.е. имея работающие помпы и двигатель и ограничив распространение воды по лодке, значительно больше шансов спасти яхту и экипаж, чем при затопленной до палубы "непотопляемой яхте".
По крайней мере такой подход к безопасности я реализую в серии яхт Soler и первой в серии Soler-35.























