Показаны сообщения с ярлыком История и политика. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком История и политика. Показать все сообщения

Mermaid. История жизни.

Новость о пересечении в одиночку Тихого океана японским яхтсменом Kenchich Horie  в возрасте 83 лет облетела новостные ленты всего мира, но не все знают историю жизни этого уникального человека...

Про яхт-клуб...

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Разгорелся очередной скандал вокруг уже печально известного Санкт-Петербургского Речного Яхт-клуба профсоюзов, именно так сейчас пока это называется. История конфликта старая, тянется уже почти 30 лет, и похоже дело подходит к своей развязке.

Gipsy Moth IV. 50 лет назад и сегодня.

28 мая 1967 года, ровно 50 лет назад, яхта Gipsy Moth IV под управлением Френсиса Чичестера финишировала в английском порту Плимут, при этом установив сразу несколько мировых рекордов.


Пионер океана - Frencis Chichester.


ПИОНЕР ОКЕАНА

Frecncis Chichester вошел в историю парусного мира как символ сильного духа и целеустремленности в достижении своих целей. 50 лет назад 28 мая 1967 года он завершил свой рекордный кругосветный поход на яхте Gipsy Moth IV.


Яхты, которые нас выбирают.

В декабрьском номере журнала Yacht Russia была опубликована большая статья главного редактора журнала Артура Гроховского "Oyster. Подъем с глубины".
В статье рассматриваются возможные причины аварии и затопления яхты Oyster-825 (2014) "Polina Star III" летом 2015 года у побережья Испании.


Ted Hood (1927-2013) - уходящая эпоха

Время идет, люди приходят и уходят в этот мир, но совсем немного, кто оставляет свой след в истории, наверно только-что ушедший в лучший мир Ted Hood (Frederick E. Hood, 1927-2013) относится к таким личностям, он внес много нового в мир яхт.


Тed Hood родился около города Денвер в США, учился в школе, закончил институт, служил во время войны на флоте, судьба многих американских молодых людей, но что-то было заложено в этом человеке, всю жизнь он был рядом с морем и парусами.


В 1955 году он создал парусную мастерскую Hood Sails, которая одна из первых стала экспериментировать с парусными материалами и делала собственные дакроновые ткани, которыми пользовались многие гонщики, включая большинство яхт на Кубок Америки 60-70-х годов. 
К концу 70-х, парусная мастерская превратилась в мировой бренд и имела сеть филиалов по всему миру, марка Hood Sails стала синонимом лучших парусов для парусных гонок.
Была создана и Hood Yachts Systems, которая занималась разработкой и изготовление такелажа и мачт. Современная стандартная закрутка во многом обязана  этому человеку.
В 1959 году он выиграл кубок  Нью-Йоркского яхт-клуба на яхте "Robin", построенной по его проекту, позднее было построено много яхт по его концепции килевой яхты с подъемным плавником.
Ted Hood выиграл множество известных регат, как шкипер и как дизайнер своих яхт. В 1974 годы он на яхте  Courageous, как шкипер, выиграл Кубок Америки у австралийской яхты Southern Cross.


В 80-х года Ted Hood стал заниматься больше дизайном и постройкой яхт, им была создана самая известная серия яхт Little Habour, более 1500 яхт от 38 до 133 футов было построено по его проектам.


Яхты Little Harbour довольно редко появляются в брокерских листингах, это не только красивые классически яхты, но и яхты имеющие отличные ходовые характеристики и построенные с высочайшим качеством. 
Пожалуй только Hinkley или Swan можно сравнить с этими яхтами от Ted Hood. Без сомнения можно сказать что Little Harbour это НАСТОЯЩАЯ ЯХТА. Современные серийные мыльницы, даже рядом ставить нельзя, потому что это не яхты, а яхтбургеры.
Ted Hood также известен как  пионер создания моторных  "express yachts", в частности известной "Whisperjet" с водометами, которые до сих пор являются образцами для копирования многими дизайнерами. Также как и парусные сестры, моторные яхты представляют из себя произведение яхтенного искусства 20 века.


В 1999 году он продал свой бизнес и начал заниматься проектированием и постройкой экспедиционных яхт и катамаранов. 
Его серия яхт "Ted Hood Expedition" стала лидером среди моторсейлеров - парусных яхт с мощным мотором и закрытой рубкой.


Его новаторский подход к концепции, внимание к деталям и высокое качество постройки стало маркой всех его яхт. 

Это пожалуй единственный моторсейлер, который может хорошо ходить под парусами, не уступая чисто парусным яхтам, и двигаться под мотором со скоростью 18 узлов. Наверно только малыш MacGregor-26 (ныне Tattoo-26) может создать "конкуренцию", но Hood Expedition это целый дом на воде, с максимальным уровнем комфорта в любых условиях.  


Работая над проектом ATOA Expedition, да и другими моими лодками, такие яркие личности как Ted Hood и Steve Dashew были для меня теми лидерами, на которых не стыдно равняться и в работе и в жизни.

Фраза сформулированная Steve Dashew наверно наиболее точно отражает истину, которую не видно за жестким пиаром монополистов и яхтенных глянцевых журналов.
“If ‘location, location, location’ is the motto of the real estate business, then ‘purpose, purpose, purpose’ is the marine industry counterpart-a mantra."
"Если "место, место, место" это девиз бизнеса недвижимости, то "назначение, назначение, назначение", это противоположная мантра в морской индустрии."

В 2009 году Ted Hood совместно с Michel Levitt  написал книгу-автобиографию, где через свою жизнь рассказывает о целой эпохе развития мирового яхтинга.


Я сам бережно храню его буклет с описанием концепции проектов, с его подписью, который я получил по почте, еще будучи молодым человеком из коммунистического Советского Союза в далекие уже 80-е.  
Серия экспедиционных моторсейлеров, в том числе и катамаранов, продолжает жить и развиваться и сегодня, сыновья продолжают дело отца, наверно они не будут хватать звезды с неба, но сохранить семейный бизнес могут, что так нечасто встречается наше время скороспелых start-up и нередких finish-down.
На сайте Ted Hood Yachts можно посмотреть проекты, над которым работал Ted Hood до последнего своего часа 28 июня 2013 года.
Все кто знали его лично, отмечали его творческий подход, предпринимательскую жилку и  личную скромность, человек делал свое дело с душой и вошел в историю как личность.
Наверно этим он мне нравится и останется в памяти навсегда...

Россия 2011 - когда это все началось и когда закончится ?...

Еще одна моя заметка на политически-историческую тему (хотя и не моя тема), в продолжении заметки о "Морской столице России". Как это все получилось ? Вроде уже все было -  революции, гражданские, горячие и холодные войны, оттепели, застой, перестройка,  демократизация, либерализация, приватизация, ускорения и прочие нано(пиар) технологии, а что имеем на выходе ? Деградация и уничтожение России и русской нации (я не националист !). Чтобы понять что происходит сейчас, надо знать что было до этого, не из пиарных источников естественно.
1917-1925 год: Англо-саксонская группировка "инвесторов" вместе с немецкими финансистами и дальновидными политиками всегда имела и имеет сегодня один план - уничтожение России(Российская Империя, СССР, РФ и т.д.) и его основу - русского народа. Была проведена шикарная инвестиционная операция и политическая акция. После Февральской революции, возникла реальная возможность, что Россия решит внутренние проблемы и выйдет на новый путь развития, а это не надо было никому. Был полностью профинансирован Октябрьский большевистский переворот (нас в школе учили Великая Октябрьская Социалистическая Революция), подобраны правильные люди, психически неадекватные, амбициозные и безпринципные: Ульянов (Ленин), Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн), Свердлов (Ешуа-Соломон Мовшевич Свердлов) под прямым руководством Парвуса (Изра́иль Ла́заревич Ге́льфанд). Их забросили, дали денег и карт-бланш на все, только чтобы Россия прекратила свое существование, вышла из войны на кабальных условиях, разложилась изнутри и потом ее поделили бы "инвесторы" по своему разумению (за бабки надо отрабатывать). Инфантильная приличность российской верхушки, напряжение и неопределенность внизу, создали благодатную почву для агрессивных "варягов". Никто не был готов к приходу такой банды и их методам - обман, террор, уничтожение церкви.
На чьих штыках делалась "революция" - отряды наемников, составленные из латышей, эстонцев, хорватов, китайцев, всего такие отряды составляли около 300 тыс. человек, все неплохо оплачивались, из украденных в России же ценностей, им можно было все, причем чем больше будет убито и ограблено, тем лучше, в этом они преуспели.
Все было хорошо продумано режисерами-инвесторами. Красный террор был целевым и направлен против церкви, духовной основы России, наиболее умных, предприимчивых и умных русских(славянских) людей, под видом классовой борьбы.
Кому интересно, можете почитать · «Красный террор» в России 1918 - 1923. С. П. Мельгунов.
В результате были разрушены церкви, убиты или погибли миллионы честных людей, только за то что они не были люмпеном и т.д. Тысячелетняя империя была ограблена и разрушена под корень, все это было вывезено в США и Европу,  на этих кровавых деньгах разжирели и Соединенные Штаты, и вся западная финансовая система, чем не хорошая инвестиция в обмен на бронированный вагон для Ленина и сотоварищей ?
1925-1940 Засланная банда революционеров вошла во вкус власти и грабежа, и решила кинуть своих папиков за рубежом, для этого в первую очередь уничтожила своих же сотоварищей, по современному это называется передел, под раздачу попали еще оставшиеся военноначальники, священники, ученые и миллионы ни в чем не повинных людей. Сегодня не удивляет позиция современных правозащитных организаций, финансируемых оттуда же, рассказывающих о репрессиях 37-го года и ничего не говорящих о красном терроре против русского (украинского, белорусского и т.д.) народов в 1918-1925 годах.
Это потому, что уничтожались как раз ставленники анло-саксонов и немцев и это плохо, а уничтожение русских (славян), это хорошо. Интересно также, что современные украинские власти по указанию тех-же режиссеров из-за океана, обвиняют русских в геноциде украинцев, а рубили-то не по национальности, а только за то, что ты хороший крестьянин или купец.
Почитайте фамилии бандитов-палачей, невольно бросается в глаза, что все руководящие должности занимали евреи, это не антисиметизм,  это исторический факт.
Потом банда усилила свои позиции и вышла из под прямого контроля заказчиков, но сделка не закончена, потом была война, в которой опять погибли лучшие люди, опять послевоенные репресии , холодная война, в которой Россия проиграла. Многие не знают, что был сговор англо-саксонов с арабским миром об увеличении добычи нефти и понижении до минимума цен на нефть, при значительном импорте товаров в Россию (СССР), гонке вооружения и неэффективном управлении, система просто не выдержала, тут опять из-за океана полетели "консультанты" которые нашли нужных людей, детей и внуков тех бандитов, которые уже грабанули Россию. Эти "реформаторы" сделали, все чтобы опять грабануть, то что накоплено за послевоенные годы и создано послевоенным поколением, время "большого хапка" - 1990е года. Фамилии называть ? Хапнули и опять все потекло на Запад, в виде наличности или акций российских компаний. Это все еще дивиденды той инвестиции 1917 года !, не плохо да ?  Потом опять история повторилась, местная банда решила отодвинуть заокеанских консультантов и поделить заново, кого убили, кого в Лондон сослали, кого в тюрьму на неопределенный срок, кто сам отдал и уехал, пока не наехали, кто просто уехал и не стал ждать, кода придут вежливые мужчины в одинаковых ботинках. Народ быстренько подсадили на иглу потребления, объясняя что это и есть радости капитализма, мозги промывают дебильным телевизором и сериалами, веселыми праздниками, пивком по любому поводу и т.д. и ужасом бытия текущего из всех пиар-каналов. Создана полная иллюзия хороших дядей-отцов народа, это не помешало им иметь 40 млрд не рублей и не в Сбербанке. Главное теперь бабло, которое побеждает зло, а зло это те, у кого бабло не на первом месте, есть еще такие, но их можно задавить пиаром, на подконтрольных выборах и вообще их как-бы и нет. Видимо это уже последний или предпоследний этап инвестиционного проекта 1917+. Основные цели достигнуты, доходы от газовых и нефтяных компаний текут жирным потоком в кипрские  и прочие офшоры, фактические владельцы страны, местным чиновникам на месте дали присосаться к потоку (трубе), чтобы глушили сверху всяких там опозиционеров, народ сосет Хейнекен с Кока-Колой и ездит на немецких и американских машина, а денюжки опять текут в западном направлении, чиновники и олигархи держат бабло в тех-же западных банках и вкладывают там-же в недвижимость, в общем все хорошо. Любая большая стройка или чемпионат мира это отличная стиральная машина, справно выдает от 20 до 50% наличностью ее владельцам, которые опять текут в западные банки, причем чем больше проект, тем лучше, обороты, понимашь  ? Ну а народ ? страна ? Россия ? а кому это все надо ?, когда все и так Кока-Кола и в шоколаде.
А мы тут "Морская столица России..." Вот такая история.

ЕТА уже не эта

Пишу об этой новости, так как проживаю в аналогичной "сепаратистской" провинции Каталония и этот вопрос так или иначе интересует.
После 50 лет вооруженной борьбы баскская организация ЕТА объявила о прекращении вооруженной борьбы за независимость страны басков (район на севере Испании и Франции).


Так почему кончилась ЕТА ? Для этого надо понимать что это за организация, это такая смесь политики, национализма и бандитизма, в общем то они были бандиты-террористы под знаменем "независимости".
Деньги собирали "наезжая" на предпринимателей и просто состоятельных граждан региона, кто сопротивлялся, угрожали семье, т.е. такой чистый рэкет, который придумали не у нас в 90-х. Это такие "лесные браться", как в Прибалтике были в 50-х годах. Многих ЕТАвцев похватали и посадили в тюрьму, около 700 человека на сегодня, и местные жители, при всем их патриотизме, не в восторге от таких "защитников".
По моему мнению, для прекращения вооруженной борьбы есть несколько причин, не в порядке важности: 1) Кризисное время и у людей просто нет денег давать их бандитам-патриотам. 2) Власти Испании и Франции пересажали много членов ЕТА, в том числу и руководителей. 3) Резкое неприятие испанцами и самими басками насилия и убийств простых людей, жесткий отказ правительства вести какие-либо переговоры в террористической организацией. 4) Пример Каталонии, которая добилась гораздо большего на пути независимости, чем страна Басков со своей ЕТА. 5) Примеры Косово и Абхазии их вдохновили на корректировку методов борьбы за независимость.
Также надо понимать, что страна Басков, также как и Каталония, небольшие, но довольно развитые экономически регионы, фактически весь бизнес и промышленность сконцентрирована в них. Естественно они не хотят кормить больших братьев в виде остальной части Испании.
Еще одной проблемой меньше в Испании и это хорошо.

Полковнику посвящается




Полковника убили. СМИ смакуют кровавое убийство с радостью по всем своим каналам. Конечно, судить его сложно и неоднозначно, даже в собственном марионеточном евросуде в Брюсселе, проще шлепнуть и провести пиар акцию, и то и другое "общечеловеки" делать умеют хорошо.
Полковник конечно персона неоднозначная, но уровень жизни ливийцев была самым высоким в северной Африке, с бесплатным обучением, хорошим медицинским обслуживанием и бесплатными квартирами молодым семьям.
Да, жесткий руководитель, даже можно сказать диктатор, а как еще можно 42 года сидеть у руля и вывести народ из диких племен в пустыне до вполне приличной страны.
Теперь рядом с портретом Че Гевары будут вешать портрет полковника и это еще не конец.

Станет ли ливийцам лучше ?  Кто следующий ? И что дальше ?
Спецподразделения натовской банды будут охранять нефтяные скважины и причалы для танкеров, прихватизирует деньги Ливии в евро-американских банках, дадут копейку отката руководителям "повстанцев", из них же оплатят вылеты своих самолетов и работу военных, через купленных "руководителей" закажут восстановление страны (дороги, здания, порты) американским и европейским компаниям (а кому же еще ?), ну и естественно проведут контролируемые пиарные "демократические" выборы и официально поставят следующих нужных людей для вывески для телевизора, кинут десяток самолетов с гуманитарной помощью, с активным показыванием картинок в своих же СМИ.
Как видно, это супер прибыльная и безпроигрышная коммерческая и политическая операция, которую провели "общечеловеки" и ливийский народ получит "свою бобовую похлебку и если хорошо будут вести, то и женщину" (к/ф Мертвый сезон).
Эта операция показала, как  с помощью 10% населения (люмпен, гопота и уголовники), черного пиара СМИ и войск НАТО можно захватить любую страну и получить большую прибыль в карман воронов из Вашингтона. Потренировались на Ираке, подкорректировали сценарий и оттачивают мастерство. Может готовятся к большой игре... ?


Булгари - смотри в корень !

Трагедия с Булгари, стрелочников найдут быстро, а не посмотреть ли в корень ?

Петербург 2011 - Морская столица ??

Не люблю политизировать, тем более в общем-то яхтенном блоге, но скопилось. Петербург, март 2011 года, общее впечатление не знаю что ближе, блокадный Ленинград или японская Фукусима.
Картина 1. Полный коллапс городского управления, люди бредущие по заледенелым улочкам, грязь везде, разрушенные трубы и вывески, засилие рекламы, зассаные парадные, раскопанные улицы, безобразные дороги, обрушенные фасады, бестолковое регулирование и соответственно пробки и т.д.
Типичная картинка, и это в 200 метрах от Невского. Посетил местный ЖЭК в Адмиралтейском районе или как его там теперь называют, легкий шок я испытал, хотя вроде сам советский человек и видел разное за свою жизнь, но это Петербурге, 2011 год, Глонас, Сколково и бла-бла.
Помещение с обваленным потолком, текущие на стене трубы, покосившиеся столы заваленные хламом из бумаг, в которых точно никто никогда ничего не найдет (да и не надо вероятно), тут-же грязный стол с немытыми чашками и недоеденной закуски, болтающиеся без дела узбеки (рабочие), наглые и уставшие женщины (сотрудницы). Имея советский опыт общения с гос.структурами и набравшись терпения, вернее терпимости, будучи максимально логичным и вежливым, после пару часов дисскусии, смог решить свой вопрос и видимо это было исключение из правил, так как похоже даже сотрудницы сами себе удивились, что мне выписали необходимую бумагу с первого захода. А у тех бабушек в очереди, которые уже по возрасту не очень понимают что происходит, их будут футболить месяцами, приходить завтра, инженера нет, вам в другой отдел, в общем идите отсюда ... не мешайте работать. И это все на высоких тонах, хамски, бестолково и безперспективно. Я по наивности спросил, можно ли у вас сделать копию на ксероксе, на меня посмотрели как инопланетянина, наверно так и есть, у нас  ни одного компьютера то никогда не было, ответили мне ошалевшие жэковские женщины. Это между прочим один из центральных районов Петербурга, не Купчино и не Псковская губерния.
Картина 2. Петербург, Май 2011, Речной яхт-клуб (бывший ЦЯК), открытие навигации. Наверно скоро Петровскую косу, где находится яхт-клуб, будут называть Кабацкая коса, так как по количеству кабаков на единицу парусного флота, уже давно зашкалило все разумные меры, от гламурных типа "Море" до шалманов различных конструкций, очередное произведение архитектуры в спешном порядке возводится к питейному сезону.
Иностранные яхтсмены и их друзья, которых заносила нелегкая в Петербург, уже наслышаны о "преимуществах" стоянки в "старейшем и крупнейшем яхт-клубе Петербурга". Громыхающая музыка из каждого кабака всю ночь напролет, приземляющиеся над головой вертолеты питерских олигархов с вооруженными охранниками, пьяные или обкуренные герои с девицами, которые хотят "покататься на яхте сейчас".
Скоро еще "нумера" в виде вагончиков поставят для уединения на полчаса, т.е. сервис яхт-клуба значительно улучшается.
Ну это реалии нашего времени, де-факто и но-комментс. "Развеселило" другое, когда на открытии навигации 29 мая, руководство клуба и профсоюзов бодро рапортовало перед сотней молодых яхтсменов, они еще верят в сказки или много смотрят телевизор, о том что "пока профсоюзы владеют яхт-клубом, парусный спорт будет активно развиваться и поддерживаться" - лицемерие нижних слоев чиновников идет в унисон с лицемерием городского и государственного чиновничества. Это при том, что уже не первый год идет торг, как бы продать повыгоднее этот объект (яхт-клуб). Доблестные профсоюзы преуспели в продаже "народного" недвижимого имущества, осталось уже немного, что они потом делать будут ? наверно в гос.думу пойдут, осваивать новые горизонты. Другой чиновник, ныне президент СППС, с гордость сообщил, что благодаря его работе выделены средства на парусный спорт, другой вопрос дойдет ли хоть копейка до Речного яхт-клуба, я лично сомневаюсь. Основателя и бессменного президента СППС, известного всем яхтсмена и организатора, отодвинули от руля и вот сразу "выделили средства", чудо да и только.
А чем собственно "профсоюзные владельцы" помогли яхт-клубу и тем яхтсменам, которые упорно не хотят вымирать и исчезать с горизонтов больших строек(пилок) профсоюзов ? Может регулярными поездкам "по обмену опытом" в Монако и другие популярные места или несколькими десятками "мертвых душ" сотрудников яхт-клуба, которых никто никогда не видел, причем понятно с хорошими зарплатами. Может новыми яхтами или швертботами для детей ? или хорошей зарплатой тренеров ? Ответ сами знаете. На парад вышли несколько клубных яхт, которые еще на плаву только благодаря многолетним усилиям своих экипажей. Детские швертботы - это вообще отдельная тема, когда другие команды имеют современную мат.часть, хороших тренеров и регулярно ездят (и выигрывают !) на соревнования, детские лодки Речного яхт-клуба могут ставить рекорды по без-денежному ремонту старых лодок. Зато как красиво можно в Монако рассказывать тамошним президентам яхт-клубов (а они такие доверчивые, потому что сами действительно поддерживают детский спорт и не только словами) о детском спорте и его успехах в Речном яхт-клубе Петербурга.
Также радует регулярность проведения в Петербурге различных Морских форумов, конференций, совещаний по "развитию яхтенного туризма в Петербурге - "морской столице России" и бодрому освещению мероприятий прессой, одно время я даже собирал вырезки по этой теме, примерно с 1998 года, потом бросил, так как практически ничего не изменилось, все то-же бла-бла... Изменились только фамилии персоналий (теперь это чаще чиновники и функционеры) и авторы статей (уже новое поколение журналистов). Единственный парусный клуб "Геркулес" (СК Парусник) создан частными лицами, никакого отношения не имеющие ни к профсоюзам, ни к городским властям, ну если только откатили за право аренды участка земли в Лахте.
В общем лицемерие, вранье и коррупция, прикрываемая показушными мероприятиями для пиара, на всех уровнях снизу до верху. 
Перефразируя Булгакова "Не смотрите российское телевидение по утрам."